SARL LE LOU : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 1,3 M€ -4 % vs 2023
EBE 2024 194 k€ -39 % vs 2023
Résultat net 2024 386 k€ +662 % vs 2023

SARL LE LOU est une entreprise française créée il y a 47 ans, spécialisée dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Basée à DRUMETTAZ-CLARAFOND (73420), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1,3 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 1,3 M€, EBE 194 k€ (15.2 % du CA), résultat net 386 k€. Au bilan : capitaux propres 5,7 M€, dettes financières 2,1 M€, trésorerie 25 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, SARL LE LOU affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - SARL LE LOU (SIREN 317079481) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 1 276 1 325 1 339 1 302 1 259 1 404 3 068 1 734 1 286
Résultat net 386 51 378 201 222 231 341 346 157
EBE 194 316 201 381 398 363 711 561 352
Marge brute 1 243 1 280 1 282 1 251 1 201 1 235 1 608 1 316 1 220
Résultat d'exploitation -34 81 -64 101 120 95 403 293 125
Marge nette 30,2 % 3,8 % 28,2 % 15,4 % 17,7 % 16,5 % 11,1 % 19,9 % 12,2 %
Capitaux propres 5 672 5 286 5 635 5 458 5 257 5 135 4 903 4 862 4 516
Dettes financières 2 072 2 321 1 836 2 092 2 226 1 913 1 920 3 279 1 968
Trésorerie 25 9 33 55 96 121 35 9 15
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SARL LE LOU réalise un chiffre d'affaires de 1,3 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0,3%). Léger recul de -4% vs 2023. Après déduction des consommations (33 k€), la marge brute s'établit à 1,2 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 194 k€, représentant 15,2% du CA. Le chiffre d'affaires recule de 4 % et l'EBE de 39 % : les charges n'ont pas baissé au même rythme que l'activité, ce qui réduit la marge de 8,7 points. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,2%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 386 k€, soit 30,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 275 870 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 242 641 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

193 751 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-33 585 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

385 583 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

15,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 37%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (13,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 47,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans) et mérite attention. La CAF représente 48,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,9%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

36,5 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

67,5 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

48,0 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

3,0 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

44,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL LE LOU

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
36,5% 2024
Q1: 0,8%
Méd: 13,6%
Q3: 52,5%
Moyen 32,6 % → 36,5 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de SARL LE LOU (36,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
67,5% 2024
Q1: 27,4%
Méd: 47,2%
Q3: 66,2%
Excellent 71,8 % → 67,5 % depuis 2022

En 2024, l'autonomie financière de SARL LE LOU (67,5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
3,0 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 1,6 ans
À surveiller 6,6 ans → 3 ans depuis 2022

En 2024, la capacité de remboursement de SARL LE LOU (3,0 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,69. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,3).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

4,69

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL LE LOU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
4,69 2024
Q1: 1,62
Méd: 2,30
Q3: 3,28
Excellent 7,8 → 4,7 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de SARL LE LOU (4,69) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 14 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 120 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 106 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 8 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 921 jours de CA, soit 3,3 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 233 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

3 263 229 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

14 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

120 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

8 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

921 j

Évolution du BFR et des délais
SARL LE LOU

Positionnement de SARL LE LOU dans son secteur

Comparaison avec le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimation de Valorisation

Sur la base de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de SARL LE LOU est estimée à 1 017 252 € (fourchette 414 563€ - 1 915 392€). Avec un EBE de 193 751€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
147 transactions
414k€ 1017k€ 1915k€
1 017 252 € Fourchette: 414 563€ - 1 915 392€

Les capitaux propres comptables (5,7 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
193 751 € × 5.5x
Estimation 1 070 140 €
408 604€ - 1 735 732€
Multiple CA 30%
1 275 870 € × 0.35x
Estimation 442 917 €
293 571€ - 831 280€
Multiple RN 20%
385 583 € × 4.5x
Estimation 1 746 539 €
610 952€ - 3 990 709€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Comparez SARL LE LOU avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles:

Principales entreprises : Savoie

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Savoie:

Questions fréquentes sur SARL LE LOU

Quel est le chiffre d'affaires de SARL LE LOU ?

Le chiffre d'affaires de SARL LE LOU en 2024 est de 1,3 M€.

SARL LE LOU est-elle rentable ?

Oui, SARL LE LOU generated a net profit of 386 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SARL LE LOU ?

Le siège de SARL LE LOU est situé à DRUMETTAZ-CLARAFOND (73420), dans le département Savoie.

Où trouver la liasse fiscale de SARL LE LOU ?

La liasse fiscale de SARL LE LOU est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL LE LOU ?

SARL LE LOU exerce dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (code NAF 45.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.