Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1998-07-10 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de charpenteLocalisation: TERVAL (85120), Vendee
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de charpente.
Basée à TERVAL (85120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 3.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES (SIREN 419576954)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
3 460 504 €
3 424 920 €
3 711 781 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
340 443 €
366 938 €
273 744 €
107 298 €
70 004 €
43 767 €
17 851 €
24 573 €
18 669 €
EBE
602 579 €
629 021 €
388 168 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
9.8%
10.7%
7.4%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES réalise un chiffre d'affaires de 3.5 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -3.4%). Vs 2024 : +1%. Après déduction des consommations (1.8 M€), la marge brute s'établit à 1.7 M€, soit un taux de 48%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 603 k€, représentant 17.4% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 340 k€, soit 9.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 460 504 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 667 527 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
602 579 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
475 434 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
340 443 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 21%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 13.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
20.78%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
48.359
27.779
35.532
40.012
46.2
31.93
40.586
19.649
20.78
Autonomie financière
32.359
44.921
39.682
35.876
33.674
35.629
37.498
50.934
50.544
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
None
0.742
0.346
0.445
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
None%
9.045%
13.77%
13.111%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
20.782025
2023
2024
2025
Q1: 9.16
Méd: 25.54
Q3: 54.64
Bon-13 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (20.78) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
50.54%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.37%
Méd: 45.9%
Q3: 60.99%
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (50.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.45 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.12 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 2.24 ans
Bon-14 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (0.5 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 177.09. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.5x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
177.091
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
191.173
193.511
190.995
189.83
148.481
151.859
149.877
192.073
177.091
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
None
0.432
0.768
1.53
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
177.092025
2023
2024
2025
Q1: 172.12
Méd: 234.82
Q3: 327.16
Average
En 2025, le ratio de liquidité de SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (177.09) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.53x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.29x
Q3: 4.81x
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de SARL JEAN GAURIAU ET ASSO... (1.5x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 27 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 84 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 57 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 35 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 51 jours de CA, soit 492 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
491 772 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
27 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
84 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
35 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
51 j
Évolution du BFR et des délais SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
514 490 €
132 887 €
491 772 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
37
34
35
Crédit clients (jours)
212
141
259
186
278
96
30
3
27
Crédit fournisseurs (jours)
409
343
315
278
469
403
67
67
84
Positionnement de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de charpente
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES est estimée à
1 022 540 €
(fourchette 477 712€ - 1 677 535€).
Avec un EBE de 602 579€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
113 transactions
477k€1022k€1677k€
1 022 540 €Fourchette: 477 712€ - 1 677 535€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
602 579 €×2.2x
Estimation1 355 598 €
559 526€ - 2 175 046€
Multiple CA30%
3 460 504 €×0.16x
Estimation536 701 €
348 959€ - 878 390€
Multiple RN20%
340 443 €×2.7x
Estimation918 655 €
466 310€ - 1 632 477€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de charpente)
Comparez SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES
Quel est le chiffre d'affaires de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
Le chiffre d'affaires de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES en 2025 est de 3.5 M€.
Is SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES est-elle rentable ?
Oui, SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES generated a net profit of 340 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
Le siège de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES est situé à TERVAL (85120), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
La liasse fiscale de SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES ?
SARL JEAN GAURIAU ET ASSOCIES exerce dans le secteur Travaux de charpente (code NAF 43.91A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique