Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2012-09-01 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers de fret de proximitéLocalisation: RIVESALTES (66600), Pyrenees-Orientales
SARL JD-TRANS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL JD-TRANS est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité.
Basée à RIVESALTES (66600),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, SARL JD-TRANS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2024, SARL JD-TRANS réalise un chiffre d'affaires de 1.6 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -4.7%). Baisse significative de -19% vs 2023. Après déduction des consommations (520 k€), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 68%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -317 k€, représentant -19.7% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 3 k€, soit 0.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 611 571 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 091 072 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-316 728 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
14 522 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 824 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 44%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (27.4%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 11%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (27.7%) et mérite attention.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
43.96%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL JD-TRANS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
107.148
91.708
84.715
79.127
76.208
51.242
40.281
43.96
Autonomie financière
20.375
18.775
19.644
13.957
19.63
15.452
12.39
10.955
Capacité de remboursement
2.835
3.488
-16.244
-4.292
-13.408
-0.763
-0.221
-0.138
CAF sur CA
5.06%
3.359%
-0.469%
-2.911%
-0.588%
-7.925%
-19.605%
-20.489%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
43.96%2024
Q1: 1.56%
Méd: 27.37%
Q3: 89.97%
Average
En 2024, le taux d'endettement de SARL JD-TRANS (44.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
10.96%2024
Q1: 12.06%
Méd: 27.68%
Q3: 47.07%
À surveiller-6 pts sur 3 ans
En 2024, l'autonomie financière de SARL JD-TRANS (11.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.02. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1.6) et mérite attention.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1.02
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL JD-TRANS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
1.13032
1.07165
1.08349
1.08896
1.11076
1.05859
1.03831
1.02344
Couverture des intérêts
6.737
6.875
118.681
-15.904
-19.34
-3.136
-3.657
-3.536
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1.022024
Q1: 1.17
Méd: 1.59
Q3: 2.44
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de SARL JD-TRANS (1.02) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 113 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 35 jours. L'écart de 78 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 71 jours de CA, soit 317 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
317 044 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
113 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
35 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
71 j
Évolution du BFR et des délais SARL JD-TRANS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
185 439 €
268 820 €
654 320 €
983 039 €
468 028 €
892 421 €
382 286 €
317 044 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
36
73
43
88
24
58
86
113
Crédit fournisseurs (jours)
47
50
106
201
53
145
45
35
Positionnement de SARL JD-TRANS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SARL JD-TRANS est estimée à
223 010 €
(fourchette 102 884€ - 367 863€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
71 tx
102k€223k€367k€
223 010 €Fourchette: 102 884€ - 367 863€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
1 611 571 €×0.23x
Estimation365 317 €
170 649€ - 595 727€
Multiple RN20%
2 824 €×3.4x
Estimation9 549 €
1 239€ - 26 069€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)
Comparez SARL JD-TRANS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SARL JD-TRANS en 2024 est de 1.6 M€.
SARL JD-TRANS est-elle rentable ?
Oui, SARL JD-TRANS generated a net profit of 3 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SARL JD-TRANS ?
Le siège de SARL JD-TRANS est situé à RIVESALTES (66600), dans le département Pyrenees-Orientales.
Où trouver la liasse fiscale de SARL JD-TRANS ?
La liasse fiscale de SARL JD-TRANS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL JD-TRANS ?
SARL JD-TRANS exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.