Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1985-10-01 (40 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersLocalisation: SAINT-EGREVE (38120), Isere
SARL GARAGE DU DRAC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL GARAGE DU DRAC est une entreprise française
créée il y a 40 ans,
spécialisée dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Basée à SAINT-EGREVE (38120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 696 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL GARAGE DU DRAC (SIREN 334268836)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
695 650 €
N/C
648 608 €
577 869 €
Résultat net
43 340 €
-69 961 €
13 803 €
21 241 €
12 872 €
27 938 €
1 237 €
14 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
16 991 €
N/C
6 053 €
10 566 €
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
1.9%
N/C
0.2%
0.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, SARL GARAGE DU DRAC dégage un résultat net positif de 43 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2023 : 14 € -> 43 k€.
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
43 340 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 61%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 31%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
61.288%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL GARAGE DU DRAC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
12.91
9.182
5.594
2.341
50.175
125.236
187.996
61.288
Autonomie financière
63.003
53.645
58.995
59.104
48.915
28.747
19.897
30.913
Capacité de remboursement
1.946
4.079
None
0.262
None
None
None
None
CAF sur CA
1.459%
0.449%
None%
2.172%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
61.292023
2021
2022
2023
Q1: 5.17
Méd: 28.13
Q3: 82.05
Average-10 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de SARL GARAGE DU DRAC (61.29) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
30.91%2023
2021
2022
2023
Q1: 19.17%
Méd: 41.8%
Q3: 60.17%
Average
En 2023, le autonomie financière de SARL GARAGE DU DRAC (30.9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 128.23. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
128.231
Évolution des indicateurs de liquidité SARL GARAGE DU DRAC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
206.82
168.259
194.698
186.574
299.931
216.424
133.624
128.231
Couverture des intérêts
2.508
4.064
None
0.541
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
128.232023
2021
2022
2023
Q1: 141.17
Méd: 208.6
Q3: 306.15
À surveiller-28 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de SARL GARAGE DU DRAC (128.23) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SARL GARAGE DU DRAC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
78 041 €
89 612 €
0 €
148 055 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
31
28
0
36
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
10
19
0
24
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
28
41
0
47
0
0
0
0
Positionnement de SARL GARAGE DU DRAC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 139 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2023,
la valeur de SARL GARAGE DU DRAC est estimée à
236 414 €
(fourchette 101 607€ - 502 786€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
139 transactions
101k€236k€502k€
236 414 €Fourchette: 101 607€ - 502 786€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Multiple RN
43 340 €
×
5.5x
=236 414 €
Range: 101 607€ - 502 786€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 139 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Comparez SARL GARAGE DU DRAC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL GARAGE DU DRAC ?
Le chiffre d'affaires de SARL GARAGE DU DRAC en 2019 est de 696 k€.
Is SARL GARAGE DU DRAC est-elle rentable ?
Oui, SARL GARAGE DU DRAC generated a net profit of 43 k€ en 2023.
Où se situe le siège de SARL GARAGE DU DRAC ?
Le siège de SARL GARAGE DU DRAC est situé à SAINT-EGREVE (38120), dans le département Isere.
Où trouver la liasse fiscale de SARL GARAGE DU DRAC ?
La liasse fiscale de SARL GARAGE DU DRAC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL GARAGE DU DRAC ?
SARL GARAGE DU DRAC exerce dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (code NAF 45.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique