Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1999-01-05 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesLocalisation: BEAUCAIRE (30300), Gard
S.A.R.L. GARAGE DEPETRI : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
S.A.R.L. GARAGE DEPETRI est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Basée à BEAUCAIRE (30300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 935 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, S.A.R.L. GARAGE DEPETRI réalise un chiffre d'affaires de 935 k€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.1%). Baisse significative de -11% vs 2023. Après déduction des consommations (377 k€), la marge brute s'établit à 559 k€, soit un taux de 60%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 121 k€, représentant 13.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-11%), l'EBE varie de -30%, réduisant la marge de 3.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 76 k€, soit 8.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
935 369 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
558 646 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
121 175 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
100 795 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
76 217 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 80%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
2.098%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
10.242%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.147
Évolution des indicateurs de solvabilité S.A.R.L. GARAGE DEPETRI
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
118.392
109.377
78.706
50.017
43.221
38.674
11.085
6.779
2.098
Autonomie financière
37.489
39.824
43.009
53.362
53.133
56.613
69.114
76.679
80.372
Capacité de remboursement
5.402
3.616
4.486
1.959
1.304
1.672
0.373
0.37
0.147
CAF sur CA
7.671%
13.587%
7.03%
11.516%
15.982%
10.875%
18.124%
13.692%
10.242%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
2.12024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Bon-11 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI (2.10) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
80.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI (80.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.15 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI (0.1 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0.00. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.9x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0.0
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité S.A.R.L. GARAGE DEPETRI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
296.815
328.312
240.612
267.886
255.262
0.0
0.0
0.0
0.0
Couverture des intérêts
7.442
5.663
4.474
3.12
1.799
2.303
1.407
0.838
1.862
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
1.86x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI (1.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 48 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 48 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-24 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-117%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-61 744 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
48 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-24 j
Évolution du BFR et des délais S.A.R.L. GARAGE DEPETRI
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
372 375 €
350 769 €
290 102 €
281 467 €
388 838 €
-35 012 €
-77 473 €
-57 249 €
-61 744 €
Rotation des stocks (jours)
35
60
52
77
75
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
85
102
63
48
63
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
65
67
80
60
86
68
75
65
48
Positionnement de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI est estimée à
501 101 €
(fourchette 216 493€ - 883 372€).
Avec un EBE de 121 175€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
147 transactions
216k€501k€883k€
501 101 €Fourchette: 216 493€ - 883 372€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
121 175 €×5.5x
Estimation669 283 €
255 548€ - 1 085 555€
Multiple CA30%
935 369 €×0.35x
Estimation324 712 €
215 224€ - 609 430€
Multiple RN20%
76 217 €×4.5x
Estimation345 233 €
120 765€ - 788 831€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Comparez S.A.R.L. GARAGE DEPETRI avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI ?
Le chiffre d'affaires de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI en 2024 est de 935 k€.
Is S.A.R.L. GARAGE DEPETRI est-elle rentable ?
Oui, S.A.R.L. GARAGE DEPETRI generated a net profit of 76 k€ en 2024.
Où se situe le siège de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI ?
Le siège de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI est situé à BEAUCAIRE (30300), dans le département Gard.
Où trouver la liasse fiscale de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI ?
La liasse fiscale de S.A.R.L. GARAGE DEPETRI est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce S.A.R.L. GARAGE DEPETRI ?
S.A.R.L. GARAGE DEPETRI exerce dans le secteur Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (code NAF 45.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique