SARL FLERS CARROSSERIE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SARL FLERS CARROSSERIE est une entreprise française créée il y a 45 ans, spécialisée dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers. Basée à SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS (61100), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.2 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SARL FLERS CARROSSERIE (SIREN 320753783)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 1 244 677 € 1 029 182 € 658 868 € 810 047 € 706 057 € 1 050 901 € 918 464 € 917 334 € 904 143 €
Résultat net 10 698 € 6 463 € 2 498 € 5 354 € -32 662 € 5 017 € 45 947 € 51 785 € 28 859 €
EBE 6 619 € -9 113 € 11 893 € 18 103 € -27 437 € 38 923 € 34 476 € 53 109 € 45 599 €
Marge nette 0.9% 0.6% 0.4% 0.7% -4.6% 0.5% 5.0% 5.6% 3.2%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SARL FLERS CARROSSERIE réalise un chiffre d'affaires de 1.2 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.1%). Vs 2023, progression de +21% (1.0 M€ -> 1.2 M€). Après déduction des consommations (565 k€), la marge brute s'établit à 679 k€, soit un taux de 55%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 7 k€, représentant 0.5% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 0.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 244 677 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

679 304 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

6 619 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

4 060 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

10 698 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

0.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 0.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.0%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

60.921%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

0.939%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.0

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

3.7%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL FLERS CARROSSERIE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.46
Méd: 23.95
Q3: 69.2
Excellent

En 2024, le taux d'endettement de SARL FLERS CARROSSERIE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
60.92% 2024
2022
2023
2024
Q1: 21.34%
Méd: 45.54%
Q3: 63.3%
Bon

En 2024, le autonomie financière de SARL FLERS CARROSSERIE (60.9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.06 ans
Excellent

En 2024, le capacité de remboursement de SARL FLERS CARROSSERIE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 248.82. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

248.819

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.045

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL FLERS CARROSSERIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
248.82 2024
2022
2023
2024
Q1: 142.55
Méd: 216.97
Q3: 327.22
Bon -18 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de SARL FLERS CARROSSERIE (248.82) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
0.04x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.7x
Average

En 2024, le couverture des intérêts de SARL FLERS CARROSSERIE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 66 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 58 jours. L'entreprise doit financer 8 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 21 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 153 jours de CA, soit 530 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

530 494 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

66 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

58 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

21 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

153 j

Évolution du BFR et des délais
SARL FLERS CARROSSERIE

Positionnement de SARL FLERS CARROSSERIE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de SARL FLERS CARROSSERIE est estimée à 157 597 € (fourchette 96 287€ - 295 079€). Avec un EBE de 6 619€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
147 transactions
96k€ 157k€ 295k€
157 597 € Fourchette: 96 287€ - 295 079€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
6 619 € × 5.5x
Estimation 36 559 €
13 959€ - 59 297€
Multiple CA 30%
1 244 677 € × 0.35x
Estimation 432 088 €
286 394€ - 810 957€
Multiple RN 20%
10 698 € × 4.5x
Estimation 48 458 €
16 951€ - 110 722€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)

Comparez SARL FLERS CARROSSERIE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SARL FLERS CARROSSERIE

Quel est le chiffre d'affaires de SARL FLERS CARROSSERIE ?

Le chiffre d'affaires de SARL FLERS CARROSSERIE en 2024 est de 1.2 M€.

Is SARL FLERS CARROSSERIE est-elle rentable ?

Oui, SARL FLERS CARROSSERIE generated a net profit of 11 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SARL FLERS CARROSSERIE ?

Le siège de SARL FLERS CARROSSERIE est situé à SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS (61100), dans le département Orne.

Où trouver la liasse fiscale de SARL FLERS CARROSSERIE ?

La liasse fiscale de SARL FLERS CARROSSERIE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL FLERS CARROSSERIE ?

SARL FLERS CARROSSERIE exerce dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (code NAF 45.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.