Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2006-12-28 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationLocalisation: CORBIE (80800), Somme
SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation.
Basée à CORBIE (80800),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2023, SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR réalise un chiffre d'affaires de 1.6 M€. Sur la période 2018-2023, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +18.6%. Vs 2021, progression de +26% (1.2 M€ -> 1.6 M€). Après déduction des consommations (635 k€), la marge brute s'établit à 928 k€, soit un taux de 59%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 286 k€, représentant 18.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 162 k€, soit 10.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 563 366 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
928 360 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
285 664 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
202 678 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
162 325 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 53%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 34%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 12.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
53.288%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
Taux d'endettement
29.962
20.863
58.314
87.094
53.288
Autonomie financière
56.259
51.403
42.878
36.19
33.616
Capacité de remboursement
0.837
0.401
1.643
1.263
0.973
CAF sur CA
10.362%
13.182%
10.496%
14.001%
12.514%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
53.292023
2020
2021
2023
Q1: 2.1
Méd: 17.18
Q3: 54.05
Average+8 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR (53.29) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
33.62%2023
2020
2021
2023
Q1: 15.58%
Méd: 35.38%
Q3: 54.07%
Average-14 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR (33.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.97 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 1.37 ans
Average-6 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR (1.0 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 208.32. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.4x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
208.32
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidité
280.858
185.449
183.599
212.562
208.32
Couverture des intérêts
1.565
0.462
3.026
2.235
1.436
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
208.322023
2020
2021
2023
Q1: 152.93
Méd: 207.16
Q3: 302.59
Bon+15 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR (208.32) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.44x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.26x
Q3: 2.24x
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR (1.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 31 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 160 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 129 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 54 jours de CA, soit 234 k€ à financer en permanence. Sur 2018-2023, le BFR a augmenté de +49%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
233 973 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
31 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
160 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
54 j
Évolution du BFR et des délais SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
157 417 €
170 414 €
163 797 €
238 438 €
233 973 €
Rotation des stocks (jours)
3
2
2
1
2
Crédit clients (jours)
58
57
50
47
31
Crédit fournisseurs (jours)
58
95
52
56
160
Positionnement de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 178 193€ à 532 874€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
178k€253k€532k€
253 479 €Fourchette: 178 193€ - 532 874€
NAF 5 année 2023
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
Comparez SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR
Quel est le chiffre d'affaires de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR ?
Le chiffre d'affaires de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR en 2023 est de 1.6 M€.
Is SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR est-elle rentable ?
Oui, SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR generated a net profit of 162 k€ en 2023.
Où se situe le siège de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR ?
Le siège de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR est situé à CORBIE (80800), dans le département Somme.
Où trouver la liasse fiscale de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR ?
La liasse fiscale de SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR ?
SARL ETABLISSEMENTS VIGOUR exerce dans le secteur Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (code NAF 43.22B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique