Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1963-01-01 (63 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de peinture et vitrerieLocalisation: EYSINES (33320), Gironde
SARL DUHAGON ET FILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL DUHAGON ET FILS est une entreprise française
créée il y a 63 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie.
Basée à EYSINES (33320),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL DUHAGON ET FILS (SIREN 314927757)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
N/C
1 019 572 €
N/C
N/C
N/C
843 049 €
Résultat net
146 868 €
119 137 €
72 266 €
102 872 €
148 772 €
126 676 €
EBE
N/C
143 522 €
N/C
N/C
N/C
155 188 €
Marge nette
N/C
11.7%
N/C
N/C
N/C
15.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, SARL DUHAGON ET FILS dégage un résultat net positif de 147 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2018-2023 : 127 k€ -> 147 k€.
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
146 868 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 37%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 63%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
36.781%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL DUHAGON ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
0.0
4.56
10.797
7.775
20.909
36.781
Autonomie financière
78.005
78.571
67.426
70.165
66.069
63.452
Capacité de remboursement
0.0
None
None
None
0.862
None
CAF sur CA
13.889%
None%
None%
None%
9.729%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
36.782023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 11.64
Q3: 45.82
Average+31 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de SARL DUHAGON ET FILS (36.78) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
63.45%2023
2021
2022
2023
Q1: 3.68%
Méd: 28.84%
Q3: 52.32%
Excellent
En 2023, le autonomie financière de SARL DUHAGON ET FILS (63.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.86 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.11 ans
Average
En 2022, le capacité de remboursement de SARL DUHAGON ET FILS (0.9 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 740.30. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
740.299
Évolution des indicateurs de liquidité SARL DUHAGON ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
449.383
552.853
391.177
393.222
480.963
740.299
Couverture des intérêts
0.0
None
None
None
0.0
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
740.32023
2021
2022
2023
Q1: 142.86
Méd: 206.11
Q3: 314.41
Excellent
En 2023, le ratio de liquidité de SARL DUHAGON ET FILS (740.30) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.47x
Average
En 2022, le couverture des intérêts de SARL DUHAGON ET FILS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 277 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 234 jours. L'écart de 43 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
277 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
234 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SARL DUHAGON ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
50 541 €
0 €
0 €
0 €
8 585 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
1
0
0
0
1
0
Crédit clients (jours)
26
0
219
290
18
277
Crédit fournisseurs (jours)
28
0
307
52
54
234
Positionnement de SARL DUHAGON ET FILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de peinture et vitrerie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL DUHAGON ET FILS est estimée à
436 774 €
(fourchette 152 958€ - 831 705€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
88 tx
152k€436k€831k€
436 774 €Fourchette: 152 958€ - 831 705€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
146 868 €
×
3.0x
=436 774 €
Range: 152 958€ - 831 705€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de peinture et vitrerie)
Comparez SARL DUHAGON ET FILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL DUHAGON ET FILS ?
Le chiffre d'affaires de SARL DUHAGON ET FILS en 2022 est de 1.0 M€.
Is SARL DUHAGON ET FILS est-elle rentable ?
Oui, SARL DUHAGON ET FILS generated a net profit of 147 k€ en 2023.
Où se situe le siège de SARL DUHAGON ET FILS ?
Le siège de SARL DUHAGON ET FILS est situé à EYSINES (33320), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de SARL DUHAGON ET FILS ?
La liasse fiscale de SARL DUHAGON ET FILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL DUHAGON ET FILS ?
SARL DUHAGON ET FILS exerce dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie (code NAF 43.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique