SARL DELABRUYERE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SARL DELABRUYERE est une entreprise française créée il y a 23 ans, spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles. Basée à MONTHYON (77122), cette société de catégorie PME affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 134 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SARL DELABRUYERE (SIREN 442647509)
Indicateur 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C 133 958 € 103 706 €
Résultat net 2 218 € 1 212 € 1 160 € 1 877 € 423 € 733 €
EBE N/C N/C N/C N/C 12 748 € 11 662 €
Marge nette N/C N/C N/C N/C 0.3% 0.7%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2021, SARL DELABRUYERE dégage un résultat net positif de 2 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2021 : 733 € -> 2 k€.

Résultat net (2021) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

2 218 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 20%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

19.716%

Autonomie financière (2021) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

56.824%

Ratio de vétusté (2021) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

2.4%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL DELABRUYERE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
19.72 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.05
Méd: 17.12
Q3: 82.12
Average

En 2021, le taux d'endettement de SARL DELABRUYERE (19.72) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
56.82% 2021
2019
2020
2021
Q1: 4.96%
Méd: 22.81%
Q3: 43.73%
Excellent

En 2021, le autonomie financière de SARL DELABRUYERE (56.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 305.25. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2021) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

305.247

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL DELABRUYERE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
305.25 2021
2019
2020
2021
Q1: 124.3
Méd: 178.64
Q3: 276.14
Excellent +8 pts sur 3 ans

En 2021, le ratio de liquidité de SARL DELABRUYERE (305.25) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 257 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 92 jours. L'écart de 165 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2021) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2021) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

257 j

Crédit Fournisseurs (2021) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

92 j

Rotation des stocks (2021) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
SARL DELABRUYERE

Positionnement de SARL DELABRUYERE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions). Cette fourchette de 2 360€ à 15 824€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2021
Indicatif
2k€ 4k€ 15k€
4 391 € Fourchette: 2 360€ - 15 824€
NAF 5 année 2021
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)

Comparez SARL DELABRUYERE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SARL DELABRUYERE

Quel est le chiffre d'affaires de SARL DELABRUYERE ?

Le chiffre d'affaires de SARL DELABRUYERE en 2017 est de 134 k€.

Is SARL DELABRUYERE est-elle rentable ?

Oui, SARL DELABRUYERE generated a net profit of 2 k€ en 2021.

Où se situe le siège de SARL DELABRUYERE ?

Le siège de SARL DELABRUYERE est situé à MONTHYON (77122), dans le département Seine-et-Marne.

Où trouver la liasse fiscale de SARL DELABRUYERE ?

La liasse fiscale de SARL DELABRUYERE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL DELABRUYERE ?

SARL DELABRUYERE exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.