Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL ADRE'X, RENOVE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SARL ADRE'X, RENOVE est une entreprise française créée il y a 26 ans, spécialisée dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie. Basée à CESSON-SEVIGNE (35510), cette société de catégorie PME affiche en 2015 un chiffre d'affaires de 308 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SARL ADRE'X, RENOVE (SIREN 432823474)
Indicateur 2015
Chiffre d'affaires 307 632 €
Résultat net 5 569 €
EBE 10 340 €
Marge nette 1.8%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2015, SARL ADRE'X, RENOVE réalise un chiffre d'affaires de 308 k€. Après déduction des consommations (49 k€), la marge brute s'établit à 259 k€, soit un taux de 84%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 10 k€, représentant 3.4% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 6 k€, soit 1.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2015) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

307 632 €

Marge brute (2015) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

258 950 €

EBE (2015) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

10 340 €

EBIT (2015) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

8 242 €

Résultat net (2015) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

5 569 €

Marge EBE (2015) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

3.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 28%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La CAF représente 2.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.

Taux d'endettement (2015) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.0%

Autonomie financière (2015) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

28.498%

CAF sur CA (2015) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

2.406%

Cap. Remboursement (2015) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.0

Ratio de vétusté (2015) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

68.6%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL ADRE'X, RENOVE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.0 2015
2015
Q1: 0.0
Méd: 3.02
Q3: 34.6
Excellent

En 2015, le taux d'endettement de SARL ADRE'X, RENOVE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
28.5% 2015
2015
Q1: 0.38%
Méd: 14.89%
Q3: 43.63%
Bon

En 2015, le autonomie financière de SARL ADRE'X, RENOVE (28.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0.0 ans 2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Excellent

En 2015, le capacité de remboursement de SARL ADRE'X, RENOVE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 629.75. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 20.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.

Ratio de liquidité (2015) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

629.755

Couverture des intérêts (2015) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

20.832

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL ADRE'X, RENOVE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
629.75 2015
2015
Q1: 110.96
Méd: 158.89
Q3: 257.99
Excellent

En 2015, le ratio de liquidité de SARL ADRE'X, RENOVE (629.75) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
20.83x 2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Excellent

En 2015, le couverture des intérêts de SARL ADRE'X, RENOVE (20.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 39 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 21 jours. L'entreprise doit financer 18 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 25 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 105 jours de CA, soit 90 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2015) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

89 970 €

Crédit Clients (2015) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

39 j

Crédit Fournisseurs (2015) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

21 j

Rotation des stocks (2015) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

25 j

BFR en jours de CA (2015) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

105 j

Évolution du BFR et des délais
SARL ADRE'X, RENOVE

Positionnement de SARL ADRE'X, RENOVE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Travaux de peinture et vitrerie

Estimation de Valorisation

Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SARL ADRE'X, RENOVE est estimée à 34 110 € (fourchette 13 122€ - 60 219€). Avec un EBE de 10 340€, le multiple sectoriel de 2.7x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2015
88 tx
13k€ 34k€ 60k€
34 110 € Fourchette: 13 122€ - 60 219€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
10 340 € × 2.7x
Estimation 28 064 €
8 496€ - 48 572€
Multiple CA 30%
307 632 € × 0.18x
Estimation 55 885 €
25 714€ - 98 753€
Multiple RN 20%
5 569 € × 3.0x
Estimation 16 562 €
5 800€ - 31 537€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Travaux de peinture et vitrerie)

Comparez SARL ADRE'X, RENOVE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SARL ADRE'X, RENOVE

Quel est le chiffre d'affaires de SARL ADRE'X, RENOVE ?

Le chiffre d'affaires de SARL ADRE'X, RENOVE en 2015 est de 308 k€.

Is SARL ADRE'X, RENOVE est-elle rentable ?

Oui, SARL ADRE'X, RENOVE generated a net profit of 6 k€ en 2015.

Où se situe le siège de SARL ADRE'X, RENOVE ?

Le siège de SARL ADRE'X, RENOVE est situé à CESSON-SEVIGNE (35510), dans le département Ille-et-Vilaine.

Où trouver la liasse fiscale de SARL ADRE'X, RENOVE ?

La liasse fiscale de SARL ADRE'X, RENOVE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL ADRE'X, RENOVE ?

SARL ADRE'X, RENOVE exerce dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie (code NAF 43.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.