Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1996-12-02 (29 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production de films pour le cinémaLocalisation: PARIS (75001), Paris
SAME PLAYER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAME PLAYER est une entreprise française
créée il y a 29 ans,
spécialisée dans le secteur Production de films pour le cinéma.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SAME PLAYER (SIREN 410122048)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
4 593 947 €
8 185 777 €
12 416 526 €
5 895 653 €
8 922 243 €
6 955 716 €
758 576 €
1 198 373 €
Résultat net
324 729 €
-1 510 892 €
426 736 €
1 371 453 €
1 951 191 €
120 792 €
1 532 214 €
35 707 €
EBE
4 454 390 €
8 512 142 €
13 209 732 €
10 048 479 €
10 674 979 €
8 332 965 €
-8 445 977 €
909 916 €
Marge nette
7.1%
-18.5%
3.4%
23.3%
21.9%
1.7%
202.0%
3.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SAME PLAYER réalise un chiffre d'affaires de 4.6 M€. Sur la période 2017-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +21.2%. Baisse significative de -44% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 4.6 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.5 M€, représentant 97.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-44%), l'EBE varie de -48%, réduisant la marge de 7.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 325 k€, soit 7.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 593 947 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 593 947 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 454 390 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-34 206 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
324 729 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 91%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 65.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
90.556%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAME PLAYER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
37.474
213.19
239.046
198.978
153.816
126.532
39.355
90.556
Autonomie financière
61.685
26.379
24.578
31.275
34.701
38.491
65.547
44.261
Capacité de remboursement
1.695
3.489
1.843
1.143
1.677
0.849
0.324
1.874
CAF sur CA
28.503%
320.649%
79.447%
114.485%
93.913%
90.613%
92.954%
65.664%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
90.562024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de SAME PLAYER (90.56) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
44.26%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Bon
En 2024, le autonomie financière de SAME PLAYER (44.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.87 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de SAME PLAYER (1.9 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 273.73. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.1x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
273.728
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SAME PLAYER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
123.738
112.571
229.903
418.025
218.154
310.701
376.55
273.728
Couverture des intérêts
1.568
-0.607
1.541
1.279
1.364
1.959
2.26
2.074
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
273.732024
2022
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Bon-8 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SAME PLAYER (273.73) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
2.07x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SAME PLAYER (2.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 259 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 205 jours. L'écart de 54 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 394 jours de CA, soit 5.0 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2024, le BFR a augmenté de +1096%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
5 031 061 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
259 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
205 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
394 j
Évolution du BFR et des délais SAME PLAYER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
420 653 €
2 159 203 €
2 418 781 €
2 979 315 €
2 520 392 €
2 332 320 €
2 746 164 €
5 031 061 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
115
280
88
23
65
33
29
259
Crédit fournisseurs (jours)
207
106
101
34
112
58
124
205
Positionnement de SAME PLAYER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production de films pour le cinéma
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 562 445€ à 7 875 419€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
562k€1834k€7875k€
1 834 326 €Fourchette: 562 445€ - 7 875 419€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production de films pour le cinéma)
Comparez SAME PLAYER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SAME PLAYER en 2024 est de 4.6 M€.
Is SAME PLAYER est-elle rentable ?
Oui, SAME PLAYER generated a net profit of 325 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SAME PLAYER ?
Le siège de SAME PLAYER est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de SAME PLAYER ?
La liasse fiscale de SAME PLAYER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAME PLAYER ?
SAME PLAYER exerce dans le secteur Production de films pour le cinéma (code NAF 59.11C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique