Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2013-01-01 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Localisation: SAINT-PAUL-DE-VENCE (06570), Alpes-Maritimes
SAINT PAUL PISCINES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAINT PAUL PISCINES est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Basée à SAINT-PAUL-DE-VENCE (06570),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 3.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SAINT PAUL PISCINES (SIREN 790481386)
Indicateur
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
N/C
3 420 750 €
3 296 073 €
3 257 979 €
2 452 762 €
2 325 096 €
Résultat net
-191 524 €
120 096 €
119 322 €
100 284 €
80 840 €
98 268 €
EBE
N/C
119 633 €
158 759 €
114 259 €
55 169 €
136 722 €
Marge nette
N/C
3.5%
3.6%
3.1%
3.3%
4.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, SAINT PAUL PISCINES enregistre une perte nette de 192 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-191 524 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 46%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 39%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
45.663%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAINT PAUL PISCINES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
1.77
3.288
4.992
45.905
40.082
45.663
Autonomie financière
60.088
71.605
62.797
50.086
50.251
38.513
Capacité de remboursement
0.062
0.803
0.375
3.009
4.156
None
CAF sur CA
4.81%
0.789%
2.366%
3.251%
2.318%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
45.662022
2020
2021
2022
Q1: 0.18
Méd: 24.07
Q3: 85.02
Average
En 2022, le taux d'endettement de SAINT PAUL PISCINES (45.66) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
38.51%2022
2020
2021
2022
Q1: 16.57%
Méd: 37.61%
Q3: 58.96%
Bon-14 pts sur 3 ans
En 2022, le autonomie financière de SAINT PAUL PISCINES (38.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
4.16 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 2.67 ans
Average
En 2021, le capacité de remboursement de SAINT PAUL PISCINES (4.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 216.42. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
216.422
Évolution des indicateurs de liquidité SAINT PAUL PISCINES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
214.838
320.912
262.454
376.943
337.269
216.422
Couverture des intérêts
0.252
1.073
1.513
1.09
1.673
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
216.422022
2020
2021
2022
Q1: 147.02
Méd: 229.34
Q3: 409.76
Average-22 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de SAINT PAUL PISCINES (216.42) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.67x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.29x
Q3: 4.2x
Bon
En 2021, le couverture des intérêts de SAINT PAUL PISCINES (1.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SAINT PAUL PISCINES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
139 459 €
117 095 €
205 807 €
799 133 €
941 254 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
3
3
2
0
Crédit clients (jours)
22
14
18
13
31
0
Crédit fournisseurs (jours)
29
21
21
18
17
0
Positionnement de SAINT PAUL PISCINES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Comparez SAINT PAUL PISCINES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SAINT PAUL PISCINES ?
Le chiffre d'affaires de SAINT PAUL PISCINES en 2021 est de 3.4 M€.
Is SAINT PAUL PISCINES est-elle rentable ?
SAINT PAUL PISCINES recorded a net loss en 2022.
Où se situe le siège de SAINT PAUL PISCINES ?
Le siège de SAINT PAUL PISCINES est situé à SAINT-PAUL-DE-VENCE (06570), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de SAINT PAUL PISCINES ?
La liasse fiscale de SAINT PAUL PISCINES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAINT PAUL PISCINES ?
SAINT PAUL PISCINES exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (code NAF 46.49Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique