Effectifs: 41 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1990-12-24 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Façonnage et transformation du verre platLocalisation: DUTTLENHEIM (67120), Bas-Rhin
SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Façonnage et transformation du verre plat.
Basée à DUTTLENHEIM (67120),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 121.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT réalise un chiffre d'affaires de 121.9 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +17.7%. Baisse significative de -17% vs 2023. Après déduction des consommations (55.7 M€), la marge brute s'établit à 66.2 M€, soit un taux de 54%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -7.0 M€, représentant -5.7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-17%), l'EBE varie de -427%, réduisant la marge de 7.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -10.7 M€ (-8.8% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
121 944 857 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
66 246 840 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-6 998 555 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-8 349 697 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-10 717 331 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 210%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 20%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
209.842%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
-905.009
-337.812
-229.523
135.758
763.766
-1761.569
-405.937
209.842
Autonomie financière
-8.278
-29.388
-49.176
27.055
6.934
-3.786
-17.823
19.758
Capacité de remboursement
-2.806
-4.717
-7.825
-4.026
-3.813
-6.976
-14.394
-2.393
CAF sur CA
-15.441%
-13.152%
-7.943%
-4.929%
-8.61%
-4.688%
-2.443%
-9.249%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
209.842024
2021
2023
2024
Q1: 4.82
Méd: 28.23
Q3: 76.62
À surveiller+56 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATI... (209.84) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
19.76%2024
2021
2023
2024
Q1: 32.87%
Méd: 46.51%
Q3: 61.17%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATI... (19.8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-2.39 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -1.9 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.56 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATI... (-2.4 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 168.59. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
168.595
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
222.554
249.748
229.857
207.761
207.702
216.409
169.472
168.595
Couverture des intérêts
-1.149
-1.247
-4.808
-4.345
-0.561
-4.072
89.77
-33.349
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
168.592024
2021
2023
2024
Q1: 169.27
Méd: 239.74
Q3: 374.28
À surveiller-20 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATI... (168.59) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
-33.35x2024
2021
2023
2024
Q1: -2.12x
Méd: 1.32x
Q3: 5.27x
À surveiller
En 2024, le couverture des intérêts de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATI... (-33.4x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 50 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 43 jours. L'entreprise doit financer 7 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 45 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 70 jours de CA, soit 23.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +153%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
23 665 838 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
50 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
43 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
45 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
70 j
Évolution du BFR et des délais SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
9 359 125 €
11 058 325 €
9 378 210 €
9 105 841 €
8 101 695 €
6 874 648 €
27 949 469 €
23 665 838 €
Rotation des stocks (jours)
43
52
45
47
57
49
40
45
Crédit clients (jours)
76
82
66
69
80
68
58
50
Crédit fournisseurs (jours)
39
43
42
48
56
35
38
43
Positionnement de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Façonnage et transformation du verre plat
Estimation de Valorisation
Sur la base de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT est estimée à
15 620 208 €
(fourchette 10 775 533€ - 46 448 388€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
228 transactions
10775k€15620k€46448k€
15 620 208 €Fourchette: 10 775 533€ - 46 448 388€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Valuation method used
Multiple CA
121 944 857 €
×
0.13x
=15 620 209 €
Range: 10 775 534€ - 46 448 388€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Façonnage et transformation du verre plat)
Comparez SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT
Quel est le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT ?
Le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT en 2024 est de 121.9 M€.
Is SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT est-elle rentable ?
SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT ?
Le siège de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT est situé à DUTTLENHEIM (67120), dans le département Bas-Rhin.
Où trouver la liasse fiscale de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT ?
La liasse fiscale de SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT ?
SAINT-GOBAIN VITRAGE BATIMENT exerce dans le secteur Façonnage et transformation du verre plat (code NAF 23.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique