Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SABLE CARROSSERIE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SABLE CARROSSERIE est une entreprise française créée il y a 10 ans, spécialisée dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers. Basée à SOLESMES (72300), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un résultat net positif de 40 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SABLE CARROSSERIE (SIREN 819380767)
Indicateur 2023 2019
Chiffre d'affaires N/C N/C
Résultat net 39 916 € -73 905 €
EBE N/C N/C
Marge nette N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, SABLE CARROSSERIE dégage un résultat net positif de 40 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

39 916 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -20%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -11%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

-20.297%

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

-11.084%

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

185.3%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SABLE CARROSSERIE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
-20.3 2023
2019
2023
Q1: 5.17
Méd: 28.13
Q3: 82.05
Excellent

En 2023, le taux d'endettement de SABLE CARROSSERIE (-20.30) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
-11.08% 2023
2019
2023
Q1: 19.17%
Méd: 41.8%
Q3: 60.17%
À surveiller

En 2023, le autonomie financière de SABLE CARROSSERIE (-11.1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 78.66. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

78.664

Évolution des indicateurs de liquidité
SABLE CARROSSERIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
78.66 2023
2019
2023
Q1: 141.17
Méd: 208.6
Q3: 306.15
À surveiller -10 pts sur 2 ans

En 2023, le ratio de liquidité de SABLE CARROSSERIE (78.66) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Positionnement de SABLE CARROSSERIE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 139 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2023, la valeur de SABLE CARROSSERIE est estimée à 217 736 € (fourchette 93 580€ - 463 064€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2023
139 transactions
93k€ 217k€ 463k€
217 736 € Fourchette: 93 580€ - 463 064€
NAF 5 année 2023

Valuation method used

Multiple RN
39 916 € × 5.5x = 217 737 €
Range: 93 580€ - 463 065€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 139 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)

Comparez SABLE CARROSSERIE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SABLE CARROSSERIE

Quel est le chiffre d'affaires de SABLE CARROSSERIE ?

Le chiffre d'affaires de SABLE CARROSSERIE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is SABLE CARROSSERIE est-elle rentable ?

Oui, SABLE CARROSSERIE generated a net profit of 40 k€ en 2023.

Où se situe le siège de SABLE CARROSSERIE ?

Le siège de SABLE CARROSSERIE est situé à SOLESMES (72300), dans le département Sarthe.

Où trouver la liasse fiscale de SABLE CARROSSERIE ?

La liasse fiscale de SABLE CARROSSERIE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SABLE CARROSSERIE ?

SABLE CARROSSERIE exerce dans le secteur Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (code NAF 45.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.