Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: PMEDate de création: 1976-01-01 (50 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transformation et conservation de la viande de volailleLocalisation: POMAREZ (40360), Landes
SA DES ETABLISSEMENTS PARIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SA DES ETABLISSEMENTS PARIS est une entreprise française
créée il y a 50 ans,
spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille.
Basée à POMAREZ (40360),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (SIREN 307338160)
Indicateur
2024
2023
2018
2016
Chiffre d'affaires
2 205 538 €
2 206 379 €
N/C
N/C
Résultat net
178 785 €
70 350 €
10 841 €
8 320 €
EBE
232 121 €
120 950 €
N/C
N/C
Marge nette
8.1%
3.2%
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SA DES ETABLISSEMENTS PARIS réalise un chiffre d'affaires de 2.2 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.0%). Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (1.1 M€), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 48%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 232 k€, représentant 10.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 179 k€, soit 8.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 205 538 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 065 375 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
232 121 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
174 518 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
178 785 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 36%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 1%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
35.573%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SA DES ETABLISSEMENTS PARIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2023
2024
Taux d'endettement
181.932
156.454
-5.215
35.573
Autonomie financière
19.821
21.09
-8.247
1.09
Capacité de remboursement
None
None
0.052
0.03
CAF sur CA
None%
None%
6.589%
11.042%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
35.572024
2018
2023
2024
Q1: 2.64
Méd: 23.39
Q3: 68.7
Average-20 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (35.57) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
1.09%2024
2018
2023
2024
Q1: 20.81%
Méd: 46.78%
Q3: 59.92%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (1.1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
0.03 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.33 ans
Q3: 1.52 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 77.13. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
77.132
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SA DES ETABLISSEMENTS PARIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2018
2023
2024
Ratio de liquidité
140.197
144.898
66.183
77.132
Couverture des intérêts
None
None
1.737
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
77.132024
2018
2023
2024
Q1: 112.88
Méd: 179.72
Q3: 276.13
À surveiller-31 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (77.13) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.56x
Average-31 pts sur 2 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 79 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. L'écart de 41 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 39 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-102 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-626 637 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
79 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
39 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-102 j
Évolution du BFR et des délais SA DES ETABLISSEMENTS PARIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
-792 840 €
-626 637 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
29
39
Crédit clients (jours)
0
0
75
79
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
35
38
Positionnement de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille
Estimation de Valorisation
Sur la base de 164 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS est estimée à
686 063 €
(fourchette 300 841€ - 1 538 683€).
Avec un EBE de 232 121€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.26x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
164 transactions
300k€686k€1538k€
686 063 €Fourchette: 300 841€ - 1 538 683€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
232 121 €×3.3x
Estimation756 244 €
359 438€ - 1 792 647€
Multiple CA30%
2 205 538 €×0.26x
Estimation566 536 €
261 837€ - 1 030 475€
Multiple RN20%
178 785 €×3.9x
Estimation689 903 €
212 855€ - 1 666 091€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 164 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de volaille)
Comparez SA DES ETABLISSEMENTS PARIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SA DES ETABLISSEMENTS PARIS
Quel est le chiffre d'affaires de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS ?
Le chiffre d'affaires de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS en 2024 est de 2.2 M€.
Is SA DES ETABLISSEMENTS PARIS est-elle rentable ?
Oui, SA DES ETABLISSEMENTS PARIS generated a net profit of 179 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS ?
Le siège de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS est situé à POMAREZ (40360), dans le département Landes.
Où trouver la liasse fiscale de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS ?
La liasse fiscale de SA DES ETABLISSEMENTS PARIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SA DES ETABLISSEMENTS PARIS ?
SA DES ETABLISSEMENTS PARIS exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille (code NAF 10.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique