Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: ETIDate de création: 1962-01-01 (64 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersLocalisation: TARBES (65000), Hautes-Pyrenees
PYRENEES AUTOMOBILES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PYRENEES AUTOMOBILES est une entreprise française
créée il y a 64 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Basée à TARBES (65000),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 61.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, PYRENEES AUTOMOBILES réalise un chiffre d'affaires de 61.7 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.5%). Léger recul de -5% vs 2023. Après déduction des consommations (51.0 M€), la marge brute s'établit à 10.7 M€, soit un taux de 17%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.2 M€, représentant 2.0% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 709 k€, soit 1.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
61 693 242 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
10 730 407 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 243 345 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 070 062 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
709 101 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 171%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
171.497%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PYRENEES AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
183.36
241.879
207.19
255.543
198.737
170.916
174.59
175.838
171.497
Autonomie financière
14.463
14.285
14.532
12.523
15.078
18.223
16.427
16.784
15.751
Capacité de remboursement
3.784
127.347
1.561
-9.015
-3.291
5.817
1.463
0.846
1.48
CAF sur CA
0.883%
0.02%
1.346%
-0.189%
-0.48%
0.439%
1.248%
1.564%
0.989%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
171.52024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Average
En 2024, le taux d'endettement de PYRENEES AUTOMOBILES (171.50) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
15.75%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Average
En 2024, le autonomie financière de PYRENEES AUTOMOBILES (15.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.48 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de PYRENEES AUTOMOBILES (1.5 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 88.10. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 19.7x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
88.103
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PYRENEES AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
111.651
111.961
89.566
85.056
91.801
92.276
78.732
88.526
88.103
Couverture des intérêts
10.388
40.038
6.831
696.583
42.556
8.721
5.74
16.435
19.655
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
88.12024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de PYRENEES AUTOMOBILES (88.10) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
19.66x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de PYRENEES AUTOMOBILES (19.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 11 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 91 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 80 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 92 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 145 jours de CA, soit 24.8 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
24 800 683 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
11 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
91 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
92 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
145 j
Évolution du BFR et des délais PYRENEES AUTOMOBILES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 669 666 €
22 939 005 €
23 221 826 €
24 274 610 €
20 395 740 €
16 187 655 €
21 644 191 €
21 879 792 €
24 800 683 €
Rotation des stocks (jours)
122
122
83
88
108
73
79
73
92
Crédit clients (jours)
12
17
18
12
10
10
13
13
11
Crédit fournisseurs (jours)
102
85
102
93
93
84
92
70
91
Positionnement de PYRENEES AUTOMOBILES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de PYRENEES AUTOMOBILES est estimée à
4 341 608 €
(fourchette 1 928 658€ - 7 906 547€).
Avec un EBE de 1 243 345€, le multiple sectoriel de 1.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
148 transactions
1928k€4341k€7906k€
4 341 608 €Fourchette: 1 928 658€ - 7 906 547€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 243 345 €×1.6x
Estimation2 005 797 €
746 393€ - 2 986 407€
Multiple CA30%
61 693 242 €×0.16x
Estimation9 895 760 €
4 519 539€ - 17 461 127€
Multiple RN20%
709 101 €×2.6x
Estimation1 849 910 €
998 002€ - 5 875 029€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 148 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Comparez PYRENEES AUTOMOBILES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PYRENEES AUTOMOBILES ?
Le chiffre d'affaires de PYRENEES AUTOMOBILES en 2024 est de 61.7 M€.
Is PYRENEES AUTOMOBILES est-elle rentable ?
Oui, PYRENEES AUTOMOBILES generated a net profit of 709 k€ en 2024.
Où se situe le siège de PYRENEES AUTOMOBILES ?
Le siège de PYRENEES AUTOMOBILES est situé à TARBES (65000), dans le département Hautes-Pyrenees.
Où trouver la liasse fiscale de PYRENEES AUTOMOBILES ?
La liasse fiscale de PYRENEES AUTOMOBILES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PYRENEES AUTOMOBILES ?
PYRENEES AUTOMOBILES exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique