Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2015-12-19 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités de clubs de sportsLocalisation: BRUZ (35170), Ille-et-Vilaine
PRO CYCLING BREIZH : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PRO CYCLING BREIZH est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Activités de clubs de sports.
Basée à BRUZ (35170),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 12.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PRO CYCLING BREIZH (SIREN 817820475)
Indicateur
2020
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
12 612 737 €
N/C
6 315 847 €
6 856 070 €
Résultat net
284 254 €
308 756 €
298 369 €
204 319 €
EBE
-197 243 €
N/C
-306 202 €
370 749 €
Marge nette
2.3%
N/C
4.7%
3.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, PRO CYCLING BREIZH réalise un chiffre d'affaires de 12.6 M€. Sur la période 2016-2020, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +16.5%. Après déduction des consommations (498 k€), la marge brute s'établit à 12.1 M€, soit un taux de 96%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -197 k€, représentant -1.6% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 284 k€, soit 2.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
12 612 737 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
12 114 305 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-197 243 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
361 238 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
284 254 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 20%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
6.887%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PRO CYCLING BREIZH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
6.887
Autonomie financière
15.531
16.964
33.228
19.827
Capacité de remboursement
0.0
0.0
None
-0.224
CAF sur CA
4.705%
-4.451%
None%
-1.543%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
6.892020
2017
2018
2020
Q1: -28.61
Méd: 22.62
Q3: 180.06
Bon+17 pts sur 3 ans
En 2020, le taux d'endettement de PRO CYCLING BREIZH (6.89) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
19.83%2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0%
Méd: 16.24%
Q3: 39.19%
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de PRO CYCLING BREIZH (19.8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-0.22 ans2020
2017
2020
Q1: -2.55 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.34 ans
Bon
En 2020, le capacité de remboursement de PRO CYCLING BREIZH (-0.2 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 103.88. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
103.884
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PRO CYCLING BREIZH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
Ratio de liquidité
105.447
152.624
134.844
103.884
Couverture des intérêts
0.0
-45.87
None
-0.08
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
103.882020
2017
2018
2020
Q1: 92.16
Méd: 151.83
Q3: 248.2
Average-29 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de PRO CYCLING BREIZH (103.88) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-0.08x2020
2017
2020
Q1: -1.15x
Méd: 0.0x
Q3: 1.84x
Average+25 pts sur 2 ans
En 2020, le couverture des intérêts de PRO CYCLING BREIZH (-0.1x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 20 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 54 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 34 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 11 jours de CA, soit 401 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2020, le BFR a augmenté de +202%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
400 959 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
20 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
54 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
11 j
Évolution du BFR et des délais PRO CYCLING BREIZH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
BFR d'exploitation
-394 087 €
-131 749 €
0 €
400 959 €
Rotation des stocks (jours)
18
25
0
1
Crédit clients (jours)
8
78
0
20
Crédit fournisseurs (jours)
15
23
0
54
Positionnement de PRO CYCLING BREIZH dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités de clubs de sports
Estimation de Valorisation
Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PRO CYCLING BREIZH est estimée à
5 293 977 €
(fourchette 2 611 540€ - 8 832 429€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2020
161 transactions
2611k€5293k€8832k€
5 293 977 €Fourchette: 2 611 540€ - 8 832 429€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
12 612 737 €×0.62x
Estimation7 816 737 €
3 911 739€ - 12 582 607€
Multiple RN20%
284 254 €×5.3x
Estimation1 509 838 €
661 242€ - 3 207 164€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités de clubs de sports)
Comparez PRO CYCLING BREIZH avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PRO CYCLING BREIZH ?
Le chiffre d'affaires de PRO CYCLING BREIZH en 2020 est de 12.6 M€.
Is PRO CYCLING BREIZH est-elle rentable ?
Oui, PRO CYCLING BREIZH generated a net profit of 284 k€ en 2020.
Où se situe le siège de PRO CYCLING BREIZH ?
Le siège de PRO CYCLING BREIZH est situé à BRUZ (35170), dans le département Ille-et-Vilaine.
Où trouver la liasse fiscale de PRO CYCLING BREIZH ?
La liasse fiscale de PRO CYCLING BREIZH est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PRO CYCLING BREIZH ?
PRO CYCLING BREIZH exerce dans le secteur Activités de clubs de sports (code NAF 93.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique