Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2013-10-01 (12 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres transports routiers de voyageurs Localisation: PARIS (75006), Paris
PRIVATE DRIVER PARIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PRIVATE DRIVER PARIS est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Autres transports routiers de voyageurs .
Basée à PARIS (75006),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 78 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PRIVATE DRIVER PARIS (SIREN 797882164)
Indicateur
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Chiffre d'affaires
78 477 €
66 791 €
93 010 €
116 973 €
102 432 €
69 869 €
46 056 €
29 513 €
Résultat net
64 069 €
39 527 €
24 201 €
43 044 €
32 527 €
8 481 €
19 772 €
-19 437 €
EBE
69 551 €
59 611 €
29 934 €
52 424 €
47 647 €
21 138 €
22 198 €
-8 026 €
Marge nette
81.6%
59.2%
26.0%
36.8%
31.8%
12.1%
42.9%
-65.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, PRIVATE DRIVER PARIS réalise un chiffre d'affaires de 78 k€. Sur la période 2014-2021, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +15.0%. Vs 2020, progression de +17% (67 k€ -> 78 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 78 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 70 k€, représentant 88.6% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 64 k€, soit 81.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2021)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
78 477 €
Marge brute (2021)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
78 477 €
EBE (2021)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
69 551 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
67 607 €
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
64 069 €
Marge EBE (2021)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 22%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 84.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
22.469%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PRIVATE DRIVER PARIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Taux d'endettement
-429.91
932.976
355.973
78.358
18.915
4.757
-0.012
22.469
Autonomie financière
117.365
85.608
74.171
36.791
13.64
3.95
-0.012
18.049
Capacité de remboursement
-2.0
0.407
0.365
0.0
0.0
0.0
0.0
0.714
CAF sur CA
-31.379%
66.011%
23.551%
39.83%
43.851%
26.02%
84.082%
84.125%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
22.472021
2019
2020
2021
Q1: 0.08
Méd: 39.41
Q3: 129.07
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de PRIVATE DRIVER PARIS (22.47) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
18.05%2021
2019
2020
2021
Q1: 9.79%
Méd: 30.77%
Q3: 53.08%
Average+10 pts sur 3 ans
En 2021, le autonomie financière de PRIVATE DRIVER PARIS (18.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.71 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.0 ans
Average+34 pts sur 3 ans
En 2021, le capacité de remboursement de PRIVATE DRIVER PARIS (0.7 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4674.81. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.8x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
4674.814
Couverture des intérêts (2021)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PRIVATE DRIVER PARIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidité
41.314
99.65
62.456
129.481
291.329
481.629
22647.097
4674.814
Couverture des intérêts
-9.718
2.162
1.344
0.22
0.0
0.0
0.0
0.789
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
4674.812021
2019
2020
2021
Q1: 121.81
Méd: 200.29
Q3: 368.21
Excellent
En 2021, le ratio de liquidité de PRIVATE DRIVER PARIS (4674.81) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.79x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.99x
Bon+34 pts sur 3 ans
En 2021, le couverture des intérêts de PRIVATE DRIVER PARIS (0.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 108 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 0 jours. L'écart de 108 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 183 jours de CA, soit 40 k€ à financer en permanence. Sur 2014-2021, le BFR a augmenté de +226%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
39 921 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
108 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2021)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
183 j
Évolution du BFR et des délais PRIVATE DRIVER PARIS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-31 646 €
-46 392 €
-32 966 €
-12 115 €
12 826 €
22 295 €
21 791 €
39 921 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
57
25
38
114
116
135
89
108
Crédit fournisseurs (jours)
17
2
9
7
25
1
2
0
Positionnement de PRIVATE DRIVER PARIS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres transports routiers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PRIVATE DRIVER PARIS est estimée à
84 479 €
(fourchette 25 619€ - 216 008€).
Avec un EBE de 69 551€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2021
85 tx
25k€84k€216k€
84 479 €Fourchette: 25 619€ - 216 008€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
69 551 €×1.4x
Estimation97 358 €
27 321€ - 276 285€
Multiple CA30%
78 477 €×0.14x
Estimation11 088 €
8 344€ - 24 874€
Multiple RN20%
64 069 €×2.5x
Estimation162 369 €
47 280€ - 352 018€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres transports routiers de voyageurs )
Comparez PRIVATE DRIVER PARIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PRIVATE DRIVER PARIS ?
Le chiffre d'affaires de PRIVATE DRIVER PARIS en 2021 est de 78 k€.
Is PRIVATE DRIVER PARIS est-elle rentable ?
Oui, PRIVATE DRIVER PARIS generated a net profit of 64 k€ en 2021.
Où se situe le siège de PRIVATE DRIVER PARIS ?
Le siège de PRIVATE DRIVER PARIS est situé à PARIS (75006), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de PRIVATE DRIVER PARIS ?
La liasse fiscale de PRIVATE DRIVER PARIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PRIVATE DRIVER PARIS ?
PRIVATE DRIVER PARIS exerce dans le secteur Autres transports routiers de voyageurs (code NAF 49.39B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique