Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2011-12-27 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Manutention portuaireLocalisation: LE HAVRE (76600), Seine-Maritime
PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Manutention portuaire.
Basée à LE HAVRE (76600),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE (SIREN 539398909)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
6 081 409 €
5 368 654 €
4 196 244 €
3 913 028 €
3 897 963 €
5 117 385 €
3 114 256 €
3 269 265 €
3 068 006 €
Résultat net
18 055 €
-17 858 €
-121 342 €
114 776 €
183 386 €
231 514 €
66 113 €
87 869 €
177 233 €
EBE
23 874 €
-2 369 €
-127 160 €
175 219 €
275 855 €
437 673 €
104 608 €
104 964 €
313 211 €
Marge nette
0.3%
-0.3%
-2.9%
2.9%
4.7%
4.5%
2.1%
2.7%
5.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE réalise un chiffre d'affaires de 6.1 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8.9%. Vs 2023, progression de +13% (5.4 M€ -> 6.1 M€). Après déduction des consommations (175 k€), la marge brute s'établit à 5.9 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 24 k€, représentant 0.4% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 18 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 081 409 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
5 906 103 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
23 874 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
14 271 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
18 055 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 31%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 17%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 0.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
31.338%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
15.055
44.857
14.609
0.876
0.0
0.0
0.0
0.0
31.338
Autonomie financière
35.639
10.081
7.702
17.148
29.204
33.583
25.339
20.632
17.0
Capacité de remboursement
0.342
0.441
0.298
0.014
0.0
0.0
0.0
0.0
5.671
CAF sur CA
6.199%
3.105%
2.614%
4.701%
5.047%
3.112%
-2.795%
-0.009%
0.522%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
31.342024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.12
Q3: 32.9
Average+49 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de PORTIQUES DE NORMANDIE AS... (31.34) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
17.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.46%
Méd: 31.11%
Q3: 53.2%
Average-9 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de PORTIQUES DE NORMANDIE AS... (17.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
5.67 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Average+50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de PORTIQUES DE NORMANDIE AS... (5.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 122.74. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
122.744
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
154.473
106.701
106.147
117.571
138.446
148.276
131.553
124.469
122.744
Couverture des intérêts
0.287
0.661
0.424
0.043
0.002
0.0
0.0
-0.084
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
122.742024
2022
2023
2024
Q1: 100.02
Méd: 150.5
Q3: 213.08
Average
En 2024, le ratio de liquidité de PORTIQUES DE NORMANDIE AS... (122.74) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.28x
Q3: 7.42x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de PORTIQUES DE NORMANDIE AS... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 116 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 119 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. La rotation des stocks est de 46 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 79 jours de CA, soit 1.3 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +1427%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 340 525 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
116 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
119 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
46 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
79 j
Évolution du BFR et des délais PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
87 776 €
316 105 €
896 221 €
616 491 €
572 260 €
503 646 €
1 207 679 €
1 332 231 €
1 340 525 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
114
33
55
51
69
44
46
Crédit clients (jours)
47
56
84
84
65
68
92
101
116
Crédit fournisseurs (jours)
79
89
142
105
94
71
115
147
119
Positionnement de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Manutention portuaire
Estimation de Valorisation
Sur la base de 205 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE est estimée à
287 021 €
(fourchette 180 218€ - 886 228€).
Avec un EBE de 23 874€, le multiple sectoriel de 0.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.15x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
205 transactions
180k€287k€886k€
287 021 €Fourchette: 180 218€ - 886 228€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
23 874 €×0.9x
Estimation22 117 €
7 812€ - 50 945€
Multiple CA30%
6 081 409 €×0.15x
Estimation910 572 €
584 284€ - 2 838 020€
Multiple RN20%
18 055 €×0.8x
Estimation13 960 €
5 136€ - 46 748€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 205 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Manutention portuaire)
Comparez PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE
Quel est le chiffre d'affaires de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE ?
Le chiffre d'affaires de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE en 2024 est de 6.1 M€.
Is PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE est-elle rentable ?
Oui, PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE generated a net profit of 18 k€ en 2024.
Où se situe le siège de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE ?
Le siège de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE est situé à LE HAVRE (76600), dans le département Seine-Maritime.
Où trouver la liasse fiscale de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE ?
La liasse fiscale de PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE ?
PORTIQUES DE NORMANDIE ASSISTANCE exerce dans le secteur Manutention portuaire (code NAF 52.24A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique