Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2018-01-30 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesLocalisation: VELAUX (13880), Bouches-du-Rhone
PLEIN SUD EVENEMENTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PLEIN SUD EVENEMENTS est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Basée à VELAUX (13880),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 190 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PLEIN SUD EVENEMENTS (SIREN 835348731)
Indicateur
2024
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
189 790 €
178 808 €
148 740 €
62 228 €
29 253 €
2 793 €
Résultat net
-34 413 €
20 922 €
18 533 €
10 157 €
16 938 €
-4 452 €
EBE
-6 900 €
34 571 €
14 723 €
5 183 €
13 463 €
-1 757 €
Marge nette
-18.1%
11.7%
12.5%
16.3%
57.9%
-159.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, PLEIN SUD EVENEMENTS réalise un chiffre d'affaires de 190 k€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +102.0%. Vs 2022 : +6%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 190 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -7 k€, représentant -3.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+6%), l'EBE varie de -120%, réduisant la marge de 23.0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -34 k€ (-18.1% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
189 790 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
189 790 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-6 900 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-33 499 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-34 413 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 46%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
45.633%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PLEIN SUD EVENEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Taux d'endettement
511.608
110.042
44.895
22.685
13.698
45.633
Autonomie financière
76.907
45.46
22.861
13.885
8.626
16.481
Capacité de remboursement
-4.166
0.237
0.598
0.285
0.197
-3.698
CAF sur CA
-71.966%
72.998%
24.185%
17.207%
17.744%
-4.12%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
45.632024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.81
Q3: 79.47
Average+9 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de PLEIN SUD EVENEMENTS (45.63) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
16.48%2024
2021
2022
2024
Q1: 5.79%
Méd: 33.76%
Q3: 60.35%
Average
En 2024, le autonomie financière de PLEIN SUD EVENEMENTS (16.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-3.7 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.57 ans
Excellent-30 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de PLEIN SUD EVENEMENTS (-3.7 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 176.44. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
176.444
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PLEIN SUD EVENEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidité
48.086
102.624
179.737
196.777
248.944
176.444
Couverture des intérêts
-14.286
3.402
7.602
2.533
1.07
-12.101
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
176.442024
2021
2022
2024
Q1: 106.8
Méd: 176.44
Q3: 303.96
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de PLEIN SUD EVENEMENTS (176.44) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-12.1x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de PLEIN SUD EVENEMENTS (-12.1x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 17 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 21 jours. Le BFR est négatif (-103 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-320%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-54 498 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
17 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-103 j
Évolution du BFR et des délais PLEIN SUD EVENEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
-12 976 €
-24 454 €
-13 261 €
-22 510 €
-29 317 €
-54 498 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
274
22
43
3
11
17
Crédit fournisseurs (jours)
0
30
27
5
12
38
Positionnement de PLEIN SUD EVENEMENTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PLEIN SUD EVENEMENTS est estimée à
76 464 €
(fourchette 38 153€ - 119 268€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.40x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
69 tx
38k€76k€119k€
76 464 €Fourchette: 38 153€ - 119 268€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
189 790 €
×
0.40x
=76 464 €
Range: 38 154€ - 119 269€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Comparez PLEIN SUD EVENEMENTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PLEIN SUD EVENEMENTS ?
Le chiffre d'affaires de PLEIN SUD EVENEMENTS en 2024 est de 190 k€.
Is PLEIN SUD EVENEMENTS est-elle rentable ?
PLEIN SUD EVENEMENTS recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de PLEIN SUD EVENEMENTS ?
Le siège de PLEIN SUD EVENEMENTS est situé à VELAUX (13880), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de PLEIN SUD EVENEMENTS ?
La liasse fiscale de PLEIN SUD EVENEMENTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PLEIN SUD EVENEMENTS ?
PLEIN SUD EVENEMENTS exerce dans le secteur Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (code NAF 77.29Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique