Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2021-09-21 (4 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)Localisation: CHOLET (49300), Maine-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET est une entreprise française
créée il y a 4 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus).
Basée à CHOLET (49300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net positif de 101 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET dégage un résultat net positif de 101 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2023-2024 : 38 k€ -> 101 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
101 179 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
2.397%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2023
2024
Taux d'endettement
425.123
2.397
Autonomie financière
10.862
66.683
Capacité de remboursement
None
None
CAF sur CA
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
2.42024
2023
2024
Q1: 9.73
Méd: 33.55
Q3: 86.15
Excellent-50 pts sur 2 ans
En 2024, le taux d'endettement de PISCINES CONSTRUCTIONS RE... (2.40) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
66.68%2024
2023
2024
Q1: 31.32%
Méd: 49.55%
Q3: 64.0%
Excellent+52 pts sur 2 ans
En 2024, le autonomie financière de PISCINES CONSTRUCTIONS RE... (66.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 292.49. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
292.49
Évolution des indicateurs de liquidité PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2023
2024
Ratio de liquidité
153.908
292.49
Couverture des intérêts
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
292.492024
2023
2024
Q1: 192.44
Méd: 280.1
Q3: 411.12
Bon+32 pts sur 2 ans
En 2024, le ratio de liquidité de PISCINES CONSTRUCTIONS RE... (292.49) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Positionnement de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus)
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (30 transactions).
Cette fourchette de 222 296€ à 1 179 037€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
222k€579k€1179k€
579 075 €Fourchette: 222 296€ - 1 179 037€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 30 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus))
Comparez PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET
Quel est le chiffre d'affaires de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET ?
Le chiffre d'affaires de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET est-elle rentable ?
Oui, PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET generated a net profit of 101 k€ en 2024.
Où se situe le siège de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET ?
Le siège de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET est situé à CHOLET (49300), dans le département Maine-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET ?
La liasse fiscale de PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET ?
PISCINES CONSTRUCTIONS RENOVATION ETABLISSEMENT CHOLET exerce dans le secteur Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) (code NAF 47.52B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique