Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2012-02-15 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fonds de placement et entités financières similairesLocalisation: DAMPIERRE-EN-YVELINES (78720), Yvelines
PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Fonds de placement et entités financières similaires.
Basée à DAMPIERRE-EN-YVELINES (78720),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 9 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS (SIREN 750353484)
Indicateur
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 250 €
8 500 €
8 000 €
8 000 €
8 000 €
8 000 €
8 000 €
Résultat net
1 368 088 €
30 407 €
-115 325 €
981 197 €
906 285 €
635 323 €
445 101 €
EBE
-21 462 €
-15 621 €
-10 751 €
-1 992 €
-10 305 €
-2 210 €
-3 123 €
Marge nette
14790.1%
357.7%
-1441.6%
12265.0%
11328.6%
7941.5%
5563.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2022, PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS réalise un chiffre d'affaires de 9 k€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +2.4%). Vs 2021 : +9%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 9 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -21 k€, représentant -232.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+9%), l'EBE varie de -37%, réduisant la marge de 48.2 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.4 M€, soit 14790.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 250 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
9 250 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-21 462 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-33 615 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 368 088 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 99%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 15076.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.593%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
3.436
2.557
1.935
1.375
1.173
0.939
0.593
Autonomie financière
96.578
97.168
97.952
98.155
98.689
98.95
99.16
Capacité de remboursement
0.208
0.156
0.087
0.074
1.029
1.07
0.028
CAF sur CA
6562.625%
7801.45%
12261.25%
12535.063%
753.138%
549.212%
15076.054%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.592022
2020
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 14.14
Q3: 118.39
Bon
En 2022, le taux d'endettement de PHILIPPE CHASSAGNE INVEST... (0.59) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
99.16%2022
2020
2021
2022
Q1: 18.05%
Méd: 62.02%
Q3: 91.75%
Excellent
En 2022, le autonomie financière de PHILIPPE CHASSAGNE INVEST... (99.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.03 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 3.93 ans
Bon-16 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de PHILIPPE CHASSAGNE INVEST... (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 27290.58. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
27290.583
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
58348.43
19367.51
47155.819
12084.915
44526.83
63790.674
27290.583
Couverture des intérêts
-2461.127
-445.973
-558.942
-528.815
-1520.296
-270.828
-393.589
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
27290.582022
2020
2021
2022
Q1: 118.61
Méd: 637.87
Q3: 4243.78
Excellent
En 2022, le ratio de liquidité de PHILIPPE CHASSAGNE INVEST... (27290.58) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
-393.59x2022
2020
2021
2022
Q1: -75.2x
Méd: -1.06x
Q3: 0.0x
Average
En 2022, le couverture des intérêts de PHILIPPE CHASSAGNE INVEST... (-393.6x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 127 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 127 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 153 jours de CA, soit 4 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 932 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
127 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
153 j
Évolution du BFR et des délais PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
4 073 €
24 236 €
35 005 €
-1 091 €
39 331 €
21 321 €
3 932 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
30
30
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
112
186
160
123
76
127
Positionnement de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fonds de placement et entités financières similaires
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions).
Cette fourchette de 4 119 255€ à 12 738 191€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2022
Indicatif
4119k€7806k€12738k€
7 806 363 €Fourchette: 4 119 255€ - 12 738 191€
NAF 5 année 2022
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fonds de placement et entités financières similaires)
Comparez PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS
Quel est le chiffre d'affaires de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS ?
Le chiffre d'affaires de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS en 2022 est de 9 k€.
Is PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS est-elle rentable ?
Oui, PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS generated a net profit of 1.4 M€ en 2022.
Où se situe le siège de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS ?
Le siège de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS est situé à DAMPIERRE-EN-YVELINES (78720), dans le département Yvelines.
Où trouver la liasse fiscale de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS ?
La liasse fiscale de PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS ?
PHILIPPE CHASSAGNE INVESTISSEMENTS exerce dans le secteur Fonds de placement et entités financières similaires (code NAF 64.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique