Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: NoneDate de création: 1962-11-02 (63 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesLocalisation: BEAUVAL-EN-CAUX (76890), Seine-Maritime
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PEPINIERES PRIEUR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PEPINIERES PRIEUR est une entreprise française
créée il y a 63 ans,
spécialisée dans le secteur Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses.
Basée à BEAUVAL-EN-CAUX (76890),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 1.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2016, PEPINIERES PRIEUR réalise un chiffre d'affaires de 1.0 M€. Après déduction des consommations (160 k€), la marge brute s'établit à 888 k€, soit un taux de 85%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -122 k€, représentant -11.6% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -135 k€ (-12.9% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2016)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 047 263 €
Marge brute (2016)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
887 734 €
EBE (2016)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-121 766 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-131 054 €
Résultat net (2016)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-135 104 €
Marge EBE (2016)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -527%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -19%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2016)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-526.734%
Autonomie financière (2016)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PEPINIERES PRIEUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
Taux d'endettement
-526.734
Autonomie financière
-19.301
Capacité de remboursement
-8.463
CAF sur CA
-11.62%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-526.732016
2016
Q1: 0.0
Méd: 35.28
Q3: 135.7
Excellent
En 2016, le taux d'endettement de PEPINIERES PRIEUR (-526.73) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-19.3%2016
2016
Q1: 10.06%
Méd: 40.26%
Q3: 67.35%
À surveiller
En 2016, le autonomie financière de PEPINIERES PRIEUR (-19.3%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-8.46 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 3.51 ans
Excellent
En 2016, le capacité de remboursement de PEPINIERES PRIEUR (-8.5 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 415.48. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2016)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
415.479
Couverture des intérêts (2016)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PEPINIERES PRIEUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
Ratio de liquidité
415.479
Couverture des intérêts
-0.925
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
415.482016
2016
Q1: 111.97
Méd: 206.17
Q3: 418.6
Bon
En 2016, le ratio de liquidité de PEPINIERES PRIEUR (415.48) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-0.93x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.47x
Q3: 7.12x
Average
En 2016, le couverture des intérêts de PEPINIERES PRIEUR (-0.9x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 55 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 51 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 189 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 179 jours de CA, soit 522 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2016)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
522 155 €
Crédit Clients (2016)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2016)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
55 j
Rotation des stocks (2016)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
189 j
BFR en jours de CA (2016)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
179 j
Évolution du BFR et des délais PEPINIERES PRIEUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
BFR d'exploitation
522 155 €
Rotation des stocks (jours)
189
Crédit clients (jours)
4
Crédit fournisseurs (jours)
55
Positionnement de PEPINIERES PRIEUR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Estimation de Valorisation
Sur la base de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PEPINIERES PRIEUR est estimée à
433 791 €
(fourchette 148 768€ - 728 393€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.41x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2016
138 transactions
148k€433k€728k€
433 791 €Fourchette: 148 768€ - 728 393€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Valuation method used
Multiple CA
1 047 263 €
×
0.41x
=433 791 €
Range: 148 768€ - 728 394€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
Comparez PEPINIERES PRIEUR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PEPINIERES PRIEUR ?
Le chiffre d'affaires de PEPINIERES PRIEUR en 2016 est de 1.0 M€.
Is PEPINIERES PRIEUR est-elle rentable ?
PEPINIERES PRIEUR recorded a net loss en 2016.
Où se situe le siège de PEPINIERES PRIEUR ?
Le siège de PEPINIERES PRIEUR est situé à BEAUVAL-EN-CAUX (76890), dans le département Seine-Maritime.
Où trouver la liasse fiscale de PEPINIERES PRIEUR ?
La liasse fiscale de PEPINIERES PRIEUR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PEPINIERES PRIEUR ?
PEPINIERES PRIEUR exerce dans le secteur Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (code NAF 01.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique