Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1959-01-01 (67 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de couverture par élémentsLocalisation: CHEMERY (41700), Loir-et-Cher
PAUL BONNET ET FILS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PAUL BONNET ET FILS est une entreprise française
créée il y a 67 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de couverture par éléments.
Basée à CHEMERY (41700),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 900 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PAUL BONNET ET FILS (SIREN 595920059)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
899 948 €
1 486 243 €
1 689 307 €
531 949 €
2 131 814 €
2 698 006 €
578 160 €
783 748 €
Résultat net
4 886 €
55 741 €
-46 849 €
8 906 €
96 847 €
84 120 €
-5 080 €
-70 560 €
EBE
21 897 €
-151 941 €
23 800 €
115 412 €
158 881 €
168 183 €
43 441 €
-106 827 €
Marge nette
0.5%
3.8%
-2.8%
1.7%
4.5%
3.1%
-0.9%
-9.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, PAUL BONNET ET FILS réalise un chiffre d'affaires de 900 k€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +1.7%). Baisse significative de -39% vs 2024. Après déduction des consommations (24 k€), la marge brute s'établit à 875 k€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 22 k€, représentant 2.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +12.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 5 k€, soit 0.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
899 948 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
875 452 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
21 897 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-66 445 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
4 886 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 83%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 31%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 58.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 1.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
83.269%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité PAUL BONNET ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
2.165
21.989
12.541
17.613
108.769
110.805
95.259
83.269
Autonomie financière
25.133
19.355
23.213
25.497
23.353
26.409
29.753
31.054
Capacité de remboursement
-0.213
4.314
1.21
1.29
3.163
-24.416
2.208
58.455
CAF sur CA
-12.942%
8.276%
3.346%
6.955%
69.525%
-2.767%
31.458%
1.782%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
83.272025
2023
2024
2025
Q1: 5.5
Méd: 19.37
Q3: 43.02
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de PAUL BONNET ET FILS (83.27) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
31.05%2025
2023
2024
2025
Q1: 30.43%
Méd: 48.45%
Q3: 62.62%
Average-9 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de PAUL BONNET ET FILS (31.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
58.45 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.11 ans
Méd: 0.62 ans
Q3: 1.55 ans
À surveiller+62 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de PAUL BONNET ET FILS (58.5 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 227.15. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 23.7x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
227.15
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PAUL BONNET ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
127.064
124.897
129.936
136.765
187.08
212.135
224.784
227.15
Couverture des intérêts
3.164
10.637
3.748
4.466
2.957
21.176
-5.348
23.67
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
227.152025
2023
2024
2025
Q1: 162.47
Méd: 222.06
Q3: 326.0
Bon
En 2025, le ratio de liquidité de PAUL BONNET ET FILS (227.15) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
23.67x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.16x
Méd: 1.23x
Q3: 4.4x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de PAUL BONNET ET FILS (23.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 974 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 42 jours. L'écart de 932 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 585 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 819 jours de CA, soit 2.0 M€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +109%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 048 102 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
974 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
42 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
585 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
819 j
Évolution du BFR et des délais PAUL BONNET ET FILS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
979 756 €
1 129 037 €
1 152 237 €
1 320 211 €
2 257 506 €
2 176 925 €
2 129 013 €
2 048 102 €
Rotation des stocks (jours)
1415
2420
373
376
1822
409
323
585
Crédit clients (jours)
209
294
162
364
1330
446
527
974
Crédit fournisseurs (jours)
90
96
59
71
90
62
60
42
Positionnement de PAUL BONNET ET FILS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de couverture par éléments
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de PAUL BONNET ET FILS est estimée à
69 140 €
(fourchette 38 730€ - 112 736€).
Avec un EBE de 21 897€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
113 transactions
38k€69k€112k€
69 140 €Fourchette: 38 730€ - 112 736€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
21 897 €×2.2x
Estimation49 261 €
20 333€ - 79 039€
Multiple CA30%
899 948 €×0.16x
Estimation139 576 €
90 751€ - 228 436€
Multiple RN20%
4 886 €×2.7x
Estimation13 184 €
6 692€ - 23 429€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de couverture par éléments)
Comparez PAUL BONNET ET FILS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PAUL BONNET ET FILS ?
Le chiffre d'affaires de PAUL BONNET ET FILS en 2025 est de 900 k€.
Is PAUL BONNET ET FILS est-elle rentable ?
Oui, PAUL BONNET ET FILS generated a net profit of 5 k€ en 2025.
Où se situe le siège de PAUL BONNET ET FILS ?
Le siège de PAUL BONNET ET FILS est situé à CHEMERY (41700), dans le département Loir-et-Cher.
Où trouver la liasse fiscale de PAUL BONNET ET FILS ?
La liasse fiscale de PAUL BONNET ET FILS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PAUL BONNET ET FILS ?
PAUL BONNET ET FILS exerce dans le secteur Travaux de couverture par éléments (code NAF 43.91B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique