Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-12-26 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: PRESLES-ET-BOVES (02370), Aisne
PATE FAMILY CAPITAL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
PATE FAMILY CAPITAL est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à PRESLES-ET-BOVES (02370),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 21 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - PATE FAMILY CAPITAL (SIREN 790413868)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
21 181 €
21 269 €
20 235 €
21 091 €
13 037 €
25 620 €
19 539 €
Résultat net
21 954 €
-387 489 €
25 405 €
11 442 €
5 002 €
17 769 €
-10 307 €
EBE
16 947 €
16 153 €
14 674 €
10 738 €
9 456 €
16 940 €
-11 143 €
Marge nette
103.6%
-1821.8%
125.5%
54.3%
38.4%
69.4%
-52.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, PATE FAMILY CAPITAL réalise un chiffre d'affaires de 21 k€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +1.4%). Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 21 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 17 k€, représentant 80.0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 22 k€, soit 103.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
21 181 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
21 181 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
16 947 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
16 946 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
21 954 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 33%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 73%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 16.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 103.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
33.256%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
103.649%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
16.417
Évolution des indicateurs de solvabilité PATE FAMILY CAPITAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
19.914
19.664
19.453
19.279
18.941
33.944
33.256
Autonomie financière
80.762
81.293
81.321
80.919
81.774
72.892
73.442
Capacité de remboursement
-26.851
15.576
54.93
23.992
10.806
19.217
16.417
CAF sur CA
-52.751%
69.356%
38.368%
54.251%
125.545%
88.185%
103.649%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
33.262024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Average+12 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de PATE FAMILY CAPITAL (33.26) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
73.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de PATE FAMILY CAPITAL (73.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
16.42 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de PATE FAMILY CAPITAL (16.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 270.68. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
270.682
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité PATE FAMILY CAPITAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
203.683
74.18
80.45
101.523
152.122
200.72
270.682
Couverture des intérêts
-0.314
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
270.682024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Average+6 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de PATE FAMILY CAPITAL (270.68) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de PATE FAMILY CAPITAL (0.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1188 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 207 jours. L'écart de 981 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 954 jours de CA, soit 56 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
56 117 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1188 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
207 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
954 j
Évolution du BFR et des délais PATE FAMILY CAPITAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
62 278 €
-768 €
-2 458 €
20 520 €
31 979 €
41 650 €
56 117 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1382
170
644
758
977
929
1188
Crédit fournisseurs (jours)
270
445
1114
596
407
505
207
Positionnement de PATE FAMILY CAPITAL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de PATE FAMILY CAPITAL est estimée à
86 779 €
(fourchette 22 817€ - 187 786€).
Avec un EBE de 16 947€, le multiple sectoriel de 5.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
103 transactions
22k€86k€187k€
86 779 €Fourchette: 22 817€ - 187 786€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
16 947 €×5.0x
Estimation85 266 €
14 678€ - 141 056€
Multiple CA30%
21 181 €×0.38x
Estimation7 998 €
3 812€ - 16 154€
Multiple RN20%
21 954 €×9.5x
Estimation208 737 €
71 673€ - 562 063€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez PATE FAMILY CAPITAL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de PATE FAMILY CAPITAL ?
Le chiffre d'affaires de PATE FAMILY CAPITAL en 2024 est de 21 k€.
Is PATE FAMILY CAPITAL est-elle rentable ?
Oui, PATE FAMILY CAPITAL generated a net profit of 22 k€ en 2024.
Où se situe le siège de PATE FAMILY CAPITAL ?
Le siège de PATE FAMILY CAPITAL est situé à PRESLES-ET-BOVES (02370), dans le département Aisne.
Où trouver la liasse fiscale de PATE FAMILY CAPITAL ?
La liasse fiscale de PATE FAMILY CAPITAL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce PATE FAMILY CAPITAL ?
PATE FAMILY CAPITAL exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique