Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2007-07-20 (18 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de peinture et vitrerieLocalisation: MUDAISON (34130), Herault
OSIS BEAUTE DES FACADES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
OSIS BEAUTE DES FACADES est une entreprise française
créée il y a 18 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie.
Basée à MUDAISON (34130),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 455 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - OSIS BEAUTE DES FACADES (SIREN 499232502)
Indicateur
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2015
Chiffre d'affaires
454 839 €
402 575 €
527 016 €
375 210 €
412 683 €
523 639 €
565 172 €
358 600 €
Résultat net
11 158 €
-12 902 €
14 097 €
8 883 €
-36 605 €
1 141 €
1 425 €
2 763 €
EBE
9 390 €
-6 742 €
19 955 €
11 230 €
-18 263 €
11 343 €
14 863 €
11 978 €
Marge nette
2.5%
-3.2%
2.7%
2.4%
-8.9%
0.2%
0.3%
0.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, OSIS BEAUTE DES FACADES réalise un chiffre d'affaires de 455 k€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +3.0%). Vs 2022, progression de +13% (403 k€ -> 455 k€). Après déduction des consommations (102 k€), la marge brute s'établit à 353 k€, soit un taux de 78%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 9 k€, représentant 2.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 2.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
454 839 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
352 820 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
9 390 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
17 960 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
11 158 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 76%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 22%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 3.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
76.424%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité OSIS BEAUTE DES FACADES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
25.796
17.957
27.254
27.768
111.227
93.117
119.342
76.424
Autonomie financière
11.187
8.702
10.983
8.087
28.526
27.431
29.864
22.423
Capacité de remboursement
1.329
1.165
1.627
-0.747
4.434
4.085
-8.388
4.314
CAF sur CA
5.321%
3.179%
3.187%
-5.681%
4.809%
3.721%
-2.351%
2.992%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
76.422023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 11.64
Q3: 45.82
Average
En 2023, le taux d'endettement de OSIS BEAUTE DES FACADES (76.42) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
22.42%2023
2021
2022
2023
Q1: 3.68%
Méd: 28.84%
Q3: 52.32%
Average-5 pts sur 3 ans
En 2023, le autonomie financière de OSIS BEAUTE DES FACADES (22.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
4.31 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.82 ans
À surveiller
En 2023, le capacité de remboursement de OSIS BEAUTE DES FACADES (4.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 191.24. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.8x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
191.241
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité OSIS BEAUTE DES FACADES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
145.368
186.352
168.645
142.172
204.192
223.198
204.848
191.241
Couverture des intérêts
1.737
0.155
3.421
-33.264
4.239
0.591
-4.821
0.82
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
191.242023
2021
2022
2023
Q1: 142.86
Méd: 206.11
Q3: 314.41
Average-10 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de OSIS BEAUTE DES FACADES (191.24) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.82x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.37x
Bon
En 2023, le couverture des intérêts de OSIS BEAUTE DES FACADES (0.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 112 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 78 jours. L'écart de 34 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 13 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 74 jours de CA, soit 93 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
92 915 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
112 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
78 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
13 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
74 j
Évolution du BFR et des délais OSIS BEAUTE DES FACADES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
79 215 €
95 780 €
96 978 €
60 846 €
52 683 €
83 975 €
75 507 €
92 915 €
Rotation des stocks (jours)
10
14
12
15
15
12
13
13
Crédit clients (jours)
72
70
95
114
119
100
134
112
Crédit fournisseurs (jours)
59
18
35
29
33
26
27
78
Positionnement de OSIS BEAUTE DES FACADES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de peinture et vitrerie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de OSIS BEAUTE DES FACADES est estimée à
44 167 €
(fourchette 17 587€ - 78 494€).
Avec un EBE de 9 390€, le multiple sectoriel de 2.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2023
88 tx
17k€44k€78k€
44 167 €Fourchette: 17 587€ - 78 494€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
9 390 €×2.7x
Estimation25 486 €
7 716€ - 44 109€
Multiple CA30%
454 839 €×0.18x
Estimation82 627 €
38 019€ - 146 009€
Multiple RN20%
11 158 €×3.0x
Estimation33 183 €
11 621€ - 63 187€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de peinture et vitrerie)
Comparez OSIS BEAUTE DES FACADES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de OSIS BEAUTE DES FACADES ?
Le chiffre d'affaires de OSIS BEAUTE DES FACADES en 2023 est de 455 k€.
Is OSIS BEAUTE DES FACADES est-elle rentable ?
Oui, OSIS BEAUTE DES FACADES generated a net profit of 11 k€ en 2023.
Où se situe le siège de OSIS BEAUTE DES FACADES ?
Le siège de OSIS BEAUTE DES FACADES est situé à MUDAISON (34130), dans le département Herault.
Où trouver la liasse fiscale de OSIS BEAUTE DES FACADES ?
La liasse fiscale de OSIS BEAUTE DES FACADES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce OSIS BEAUTE DES FACADES ?
OSIS BEAUTE DES FACADES exerce dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie (code NAF 43.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique