Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2022-10-18 (3 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Ingénierie, études techniquesLocalisation: PLOUDANIEL (29260), Finistere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
OBJECTIF ENERGIES 29 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
OBJECTIF ENERGIES 29 est une entreprise française
créée il y a 3 ans,
spécialisée dans le secteur Ingénierie, études techniques.
Basée à PLOUDANIEL (29260),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un résultat net positif de 530 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2023, OBJECTIF ENERGIES 29 dégage un résultat net positif de 530 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
529 921 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 14%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 53%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
14.463%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité OBJECTIF ENERGIES 29
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2023
Taux d'endettement
14.463
Autonomie financière
53.198
Capacité de remboursement
None
CAF sur CA
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
14.462023
2023
Q1: 0.0
Méd: 9.47
Q3: 51.26
Average
En 2023, le taux d'endettement de OBJECTIF ENERGIES 29 (14.46) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
53.2%2023
2023
Q1: 11.14%
Méd: 37.18%
Q3: 60.83%
Bon
En 2023, le autonomie financière de OBJECTIF ENERGIES 29 (53.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 237.42. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
237.421
Évolution des indicateurs de liquidité OBJECTIF ENERGIES 29
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2023
Ratio de liquidité
237.421
Couverture des intérêts
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
237.422023
2023
Q1: 150.51
Méd: 232.42
Q3: 397.46
Bon
En 2023, le ratio de liquidité de OBJECTIF ENERGIES 29 (237.42) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Positionnement de OBJECTIF ENERGIES 29 dans son secteur
Comparaison avec le secteur Ingénierie, études techniques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (47 transactions).
Cette fourchette de 458 585€ à 1 806 512€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
458k€577k€1806k€
577 029 €Fourchette: 458 585€ - 1 806 512€
NAF 5 année 2023
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 47 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Ingénierie, études techniques)
Comparez OBJECTIF ENERGIES 29 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de OBJECTIF ENERGIES 29 ?
Le chiffre d'affaires de OBJECTIF ENERGIES 29 n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is OBJECTIF ENERGIES 29 est-elle rentable ?
Oui, OBJECTIF ENERGIES 29 generated a net profit of 530 k€ en 2023.
Où se situe le siège de OBJECTIF ENERGIES 29 ?
Le siège de OBJECTIF ENERGIES 29 est situé à PLOUDANIEL (29260), dans le département Finistere.
Où trouver la liasse fiscale de OBJECTIF ENERGIES 29 ?
La liasse fiscale de OBJECTIF ENERGIES 29 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce OBJECTIF ENERGIES 29 ?
OBJECTIF ENERGIES 29 exerce dans le secteur Ingénierie, études techniques (code NAF 71.12B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique