Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2007-02-15 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentLocalisation: SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), Val-de-Marne
NOVO PEINTURE DECOR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
NOVO PEINTURE DECOR est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Basée à SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 527 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - NOVO PEINTURE DECOR (SIREN 494624083)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
527 137 €
466 716 €
581 253 €
472 395 €
456 696 €
499 617 €
430 386 €
427 577 €
398 008 €
Résultat net
-13 518 €
5 099 €
5 845 €
6 054 €
4 128 €
1 596 €
771 €
30 223 €
28 507 €
EBE
-11 268 €
9 230 €
10 329 €
1 606 €
8 876 €
4 367 €
4 680 €
37 150 €
34 244 €
Marge nette
-2.6%
1.1%
1.0%
1.3%
0.9%
0.3%
0.2%
7.1%
7.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, NOVO PEINTURE DECOR réalise un chiffre d'affaires de 527 k€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3.6%). Vs 2023, progression de +13% (467 k€ -> 527 k€). Après déduction des consommations (72 k€), la marge brute s'établit à 455 k€, soit un taux de 86%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -11 k€, représentant -2.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+13%), l'EBE varie de -222%, réduisant la marge de 4.1 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -14 k€ (-2.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
527 137 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
455 379 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-11 268 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-11 215 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-13 518 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 9%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 64%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
8.585%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité NOVO PEINTURE DECOR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
47.853
61.722
33.628
23.498
22.9
14.224
8.886
9.463
8.585
Autonomie financière
46.363
41.699
50.552
55.488
52.313
50.724
45.046
47.555
63.777
Capacité de remboursement
1.174
1.367
6.685
5.161
2.222
-15.34
1.066
1.666
-0.518
CAF sur CA
7.361%
7.606%
0.85%
0.679%
1.769%
-0.166%
1.298%
1.163%
-2.579%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
8.592024
2022
2023
2024
Q1: 1.22
Méd: 17.24
Q3: 51.22
Bon
En 2024, le taux d'endettement de NOVO PEINTURE DECOR (8.59) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
63.78%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.2%
Méd: 33.35%
Q3: 54.16%
Excellent+6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de NOVO PEINTURE DECOR (63.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
-0.52 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.03 ans
Excellent-40 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de NOVO PEINTURE DECOR (-0.5 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 313.53. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
313.526
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité NOVO PEINTURE DECOR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
306.01
283.794
277.78
301.529
271.223
234.564
193.452
206.01
313.526
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
1.577
0.0
1.549
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
313.532024
2022
2023
2024
Q1: 138.63
Méd: 197.26
Q3: 306.79
Excellent+24 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de NOVO PEINTURE DECOR (313.53) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.21x
Average-44 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de NOVO PEINTURE DECOR (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 40 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 20 jours. L'entreprise doit financer 20 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 9 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 46 jours de CA, soit 67 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +249%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
66 931 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
40 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
20 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
9 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
46 j
Évolution du BFR et des délais NOVO PEINTURE DECOR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
19 192 €
40 594 €
69 813 €
73 903 €
77 328 €
38 727 €
81 992 €
110 210 €
66 931 €
Rotation des stocks (jours)
5
4
47
33
12
55
14
28
9
Crédit clients (jours)
29
40
19
20
64
12
63
85
40
Crédit fournisseurs (jours)
24
23
15
19
16
14
34
36
20
Positionnement de NOVO PEINTURE DECOR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (25 transactions).
Cette fourchette de 69 546€ à 215 453€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
69k€111k€215k€
111 350 €Fourchette: 69 546€ - 215 453€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 25 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Comparez NOVO PEINTURE DECOR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de NOVO PEINTURE DECOR ?
Le chiffre d'affaires de NOVO PEINTURE DECOR en 2024 est de 527 k€.
Is NOVO PEINTURE DECOR est-elle rentable ?
NOVO PEINTURE DECOR recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de NOVO PEINTURE DECOR ?
Le siège de NOVO PEINTURE DECOR est situé à SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de NOVO PEINTURE DECOR ?
La liasse fiscale de NOVO PEINTURE DECOR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce NOVO PEINTURE DECOR ?
NOVO PEINTURE DECOR exerce dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code NAF 43.99C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique