Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1991-01-21 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Entreposage et stockage non frigorifiqueLocalisation: CLICHY (92110), Hauts-de-Seine
NOVARCHIVE ILE DE FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
NOVARCHIVE ILE DE FRANCE est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Entreposage et stockage non frigorifique.
Basée à CLICHY (92110),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 9.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (SIREN 380334433)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 080 385 €
9 154 652 €
8 520 565 €
8 190 406 €
8 821 727 €
9 069 699 €
8 321 679 €
8 517 320 €
8 277 074 €
Résultat net
148 613 €
330 728 €
309 575 €
109 437 €
139 987 €
198 446 €
317 155 €
509 302 €
352 653 €
EBE
236 178 €
547 363 €
508 454 €
384 585 €
463 924 €
636 928 €
733 724 €
1 127 474 €
955 032 €
Marge nette
1.6%
3.6%
3.6%
1.3%
1.6%
2.2%
3.8%
6.0%
4.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, NOVARCHIVE ILE DE FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 9.1 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +1.2%). Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (107 k€), la marge brute s'établit à 9.0 M€, soit un taux de 99%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 236 k€, représentant 2.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-1%), l'EBE varie de -57%, réduisant la marge de 3.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 149 k€, soit 1.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 080 385 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 973 244 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
236 178 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
149 898 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
148 613 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 28%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.03%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité NOVARCHIVE ILE DE FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
91.023
131.622
92.732
34.668
22.714
0.032
0.008
0.061
0.03
Autonomie financière
23.998
27.103
27.603
21.433
20.69
30.138
33.594
34.57
27.644
Capacité de remboursement
1.341
2.09
1.64
0.668
0.637
0.002
0.0
0.001
0.001
CAF sur CA
9.074%
9.373%
7.33%
5.514%
4.459%
1.691%
2.716%
5.315%
2.44%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.032024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.12
Q3: 67.77
Bon
En 2024, le taux d'endettement de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (0.03) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
27.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 9.65%
Méd: 34.88%
Q3: 62.0%
Average-7 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (27.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 1.78 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 80.62. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.1x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
80.625
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité NOVARCHIVE ILE DE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
117.16
178.971
128.008
85.954
93.173
70.558
81.884
78.388
80.625
Couverture des intérêts
0.146
0.304
0.447
0.397
0.023
0.269
0.0
0.28
0.062
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
80.622024
2022
2023
2024
Q1: 105.43
Méd: 164.12
Q3: 324.56
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (80.62) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.06x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 6.22x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE (0.1x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 38 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 31 jours. L'entreprise doit financer 7 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 5 jours de CA, soit 132 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-93%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
132 301 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
38 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
31 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
5 j
Évolution du BFR et des délais NOVARCHIVE ILE DE FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 821 867 €
2 134 355 €
1 453 215 €
1 686 148 €
2 695 743 €
154 717 €
447 926 €
318 673 €
132 301 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
2
1
1
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
43
40
43
64
63
34
44
37
38
Crédit fournisseurs (jours)
90
48
49
98
143
32
36
32
31
Positionnement de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Entreposage et stockage non frigorifique
Estimation de Valorisation
Sur la base de 77 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE est estimée à
547 142 €
(fourchette 319 376€ - 1 353 535€).
Avec un EBE de 236 178€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
77 tx
319k€547k€1353k€
547 142 €Fourchette: 319 376€ - 1 353 535€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
236 178 €×1.0x
Estimation240 052 €
106 096€ - 567 350€
Multiple CA30%
9 080 385 €×0.14x
Estimation1 305 415 €
844 735€ - 3 123 313€
Multiple RN20%
148 613 €×1.2x
Estimation177 463 €
64 538€ - 664 334€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 77 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Entreposage et stockage non frigorifique)
Comparez NOVARCHIVE ILE DE FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE en 2024 est de 9.1 M€.
Is NOVARCHIVE ILE DE FRANCE est-elle rentable ?
Oui, NOVARCHIVE ILE DE FRANCE generated a net profit of 149 k€ en 2024.
Où se situe le siège de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE ?
Le siège de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE est situé à CLICHY (92110), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE ?
La liasse fiscale de NOVARCHIVE ILE DE FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce NOVARCHIVE ILE DE FRANCE ?
NOVARCHIVE ILE DE FRANCE exerce dans le secteur Entreposage et stockage non frigorifique (code NAF 52.10B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique