Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2018-10-24 (7 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production d'électricitéLocalisation: POITIERS (86000), Vienne
NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH est une entreprise française
créée il y a 7 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à POITIERS (86000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH réalise un chiffre d'affaires de 3.9 M€. Sur la période 2019-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +56.0%. Baisse significative de -21% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 3.9 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 467 k€, représentant 12.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +48.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 13.4 M€, soit 346.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 875 245 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 875 245 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
467 334 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
402 178 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
13 428 128 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 433%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 19%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 12.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 347.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
433.384%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
1381.055
1417.347
1242.03
1105.781
684.142
433.384
Autonomie financière
6.331
6.28
7.284
8.214
12.611
18.556
Capacité de remboursement
-137.434
-703.967
109.34
91.46
14.082
12.854
CAF sur CA
-261.516%
-68.321%
541.552%
689.321%
524.961%
347.814%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
433.382024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
En 2024, le taux d'endettement de NOUVELLES ENERGIES HYDRAU... (433.38) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
18.56%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Bon+11 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de NOUVELLES ENERGIES HYDRAU... (18.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
12.85 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de NOUVELLES ENERGIES HYDRAU... (12.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 933.46. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1354.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
933.455
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
125.762
143.155
192.759
523.975
737.119
933.455
Couverture des intérêts
-506.907
-1391.344
-3692.217
-1693.927
-717.965
1354.126
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
933.462024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Excellent+10 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de NOUVELLES ENERGIES HYDRAU... (933.46) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1354.13x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excellent+50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de NOUVELLES ENERGIES HYDRAU... (1354.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 65 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 59 jours. L'entreprise doit financer 6 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 514 jours de CA, soit 5.5 M€ à financer en permanence. Sur 2019-2024, le BFR a augmenté de +91%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
5 538 268 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
65 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
59 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
514 j
Évolution du BFR et des délais NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 896 107 €
2 291 417 €
727 046 €
3 125 808 €
7 034 803 €
5 538 268 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
360
0
360
183
225
65
Crédit fournisseurs (jours)
164
194
302
305
112
59
Positionnement de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH est estimée à
9 103 341 €
(fourchette 2 184 136€ - 34 732 178€).
Avec un EBE de 467 334€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
2184k€9103k€34732k€
9 103 341 €Fourchette: 2 184 136€ - 34 732 178€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
467 334 €×2.4x
Estimation1 130 794 €
124 085€ - 4 242 945€
Multiple CA30%
3 875 245 €×0.69x
Estimation2 681 051 €
527 823€ - 13 605 357€
Multiple RN20%
13 428 128 €×2.9x
Estimation38 668 146 €
9 818 735€ - 142 645 493€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH
Quel est le chiffre d'affaires de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH ?
Le chiffre d'affaires de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH en 2024 est de 3.9 M€.
Is NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH est-elle rentable ?
Oui, NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH generated a net profit of 13.4 M€ en 2024.
Où se situe le siège de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH ?
Le siège de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH est situé à POITIERS (86000), dans le département Vienne.
Où trouver la liasse fiscale de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH ?
La liasse fiscale de NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH ?
NOUVELLES ENERGIES HYDRAULIQUES, NEH exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique