Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2014-03-03 (12 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers de fret de proximitéLocalisation: CHANTONNAY (85110), Vendee
MTR DISTRIBUTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MTR DISTRIBUTION est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret de proximité.
Basée à CHANTONNAY (85110),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MTR DISTRIBUTION (SIREN 801277856)
Indicateur
2024
2023
2022
2022
2021
2020
2019
2016
Chiffre d'affaires
3 308 764 €
3 655 059 €
2 689 434 €
1 720 750 €
2 315 666 €
1 771 982 €
1 859 012 €
841 600 €
Résultat net
29 937 €
26 954 €
34 465 €
-10 982 €
65 740 €
-270 €
1 770 €
17 268 €
EBE
-5 305 €
-79 004 €
-24 €
-49 821 €
48 374 €
-50 778 €
-83 496 €
19 701 €
Marge nette
0.9%
0.7%
1.3%
-0.6%
2.8%
-0.0%
0.1%
2.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, MTR DISTRIBUTION réalise un chiffre d'affaires de 3.3 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +18.7%. Léger recul de -9% vs 2023. Après déduction des consommations (695 k€), la marge brute s'établit à 2.6 M€, soit un taux de 79%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -5 k€, représentant -0.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 30 k€, soit 0.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 308 764 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 613 524 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-5 305 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
42 933 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
29 937 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 64%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 17%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
63.994%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MTR DISTRIBUTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
Taux d'endettement
23.972
28.711
169.531
134.929
144.855
138.637
75.37
63.994
Autonomie financière
10.0
14.032
13.211
15.905
11.672
13.835
16.16
16.85
Capacité de remboursement
0.606
-0.245
-2.74
9.114
-4.766
-16.504
-1.253
1.834
CAF sur CA
2.029%
-5.136%
-2.83%
0.938%
-2.304%
-0.437%
-2.588%
1.974%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
63.992024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MTR DISTRIBUTION (63.99) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
16.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Average
En 2024, le autonomie financière de MTR DISTRIBUTION (16.9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average+50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de MTR DISTRIBUTION (1.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 120.34. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
120.344
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MTR DISTRIBUTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
110.851
105.718
140.68
135.344
119.976
128.453
121.714
120.344
Couverture des intérêts
2.452
-1.737
-1.591
8.087
-3.902
-10933.333
-3.729
-53.44
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
120.342024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Average
En 2024, le ratio de liquidité de MTR DISTRIBUTION (120.34) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-53.44x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
À surveiller+23 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de MTR DISTRIBUTION (-53.4x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 57 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 57 jours. La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 51 jours de CA, soit 472 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +64%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
471 863 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
57 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
57 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
51 j
Évolution du BFR et des délais MTR DISTRIBUTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
287 701 €
303 000 €
181 557 €
268 270 €
448 341 €
395 643 €
406 808 €
471 863 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
5
4
2
2
Crédit clients (jours)
122
58
55
59
0
65
48
57
Crédit fournisseurs (jours)
127
62
45
60
110
62
40
57
Positionnement de MTR DISTRIBUTION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret de proximité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de MTR DISTRIBUTION est estimée à
490 518 €
(fourchette 215 471€ - 844 404€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
71 tx
215k€490k€844k€
490 518 €Fourchette: 215 471€ - 844 404€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
3 308 764 €×0.23x
Estimation750 044 €
350 364€ - 1 223 106€
Multiple RN20%
29 937 €×3.4x
Estimation101 229 €
13 134€ - 276 352€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret de proximité)
Comparez MTR DISTRIBUTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MTR DISTRIBUTION ?
Le chiffre d'affaires de MTR DISTRIBUTION en 2024 est de 3.3 M€.
Is MTR DISTRIBUTION est-elle rentable ?
Oui, MTR DISTRIBUTION generated a net profit of 30 k€ en 2024.
Où se situe le siège de MTR DISTRIBUTION ?
Le siège de MTR DISTRIBUTION est situé à CHANTONNAY (85110), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de MTR DISTRIBUTION ?
La liasse fiscale de MTR DISTRIBUTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MTR DISTRIBUTION ?
MTR DISTRIBUTION exerce dans le secteur Transports routiers de fret de proximité (code NAF 49.41B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique