MOUSSET PARTICIPATIONS est une entreprise française
créée il y a 52 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à SAINTE-FLORENCE (85140),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 1 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2020) :
chiffre d'affaires 1 k€, EBE -344 k€ (-23365.2 % du CA), résultat net -1,4 M€.
Au bilan 2024 : capitaux propres -19,6 M€, dettes financières 59,4 M€, trésorerie 39 k€.
À savoir sur ces données :holding / siège · comptes anciens
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
En synthèse, MOUSSET PARTICIPATIONS est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.
Historique financier · Comptes : Complet · montants en k€
Historique financier - MOUSSET PARTICIPATIONS (SIREN 300008059) · Comptes : Complet · montants en milliers d'euros (k€)
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 27,7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
Non significatif
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
27,7 ans
Évolution des indicateurs de solvabilité MOUSSET PARTICIPATIONS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
193,6 %
97,0 %
180,5 %
159,6 %
271,4 %
175,7 %
500,5 %
646,5 %
-367,6 %
Autonomie financière
34,0 %
50,5 %
35,1 %
38,0 %
26,4 %
34,0 %
16,5 %
13,4 %
-29,6 %
Capacité de remboursement
6,3 ans
2,2 ans
4,5 ans
5,1 ans
54,9 ans
47,4 ans
-331,7 ans
27,7 ans
-89,7 ans
CAF sur CA
—
—
—
—
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
646,5%2023
Q1: 2,0%
Méd: 20,4%
Q3: 80,8%
À surveiller500,5 % → 646,5 % depuis 2022
En 2023, le taux d'endettement de MOUSSET PARTICIPATIONS (646,5%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
13,4%2023
Q1: 30,0%
Méd: 63,8%
Q3: 87,6%
À surveiller16,5 % → 13,4 % depuis 2022
En 2023, l'autonomie financière de MOUSSET PARTICIPATIONS (13,4%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
27,7 ans2023
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,8 ans
Q3: 4,6 ans
À surveiller
En 2023, la capacité de remboursement de MOUSSET PARTICIPATIONS (27,7 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 126,89. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,2).
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
126,89
Évolution des indicateurs de liquidité MOUSSET PARTICIPATIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
50,06
37,85
15,06
2,86
28,86
5,19
75,34
83,80
126,89
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
126,892024
Q1: 1,66
Méd: 5,15
Q3: 17,91
Excellent75,3 → 126,9 depuis 2022
En 2024, le ratio de liquidité de MOUSSET PARTICIPATIONS (126,89) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 142 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 142 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 1710057 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2016 et 2020, le BFR s'est dégradé de 1637542 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
142 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1710057 j
Évolution du BFR et des délais MOUSSET PARTICIPATIONS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
863 331 €
0 €
0 €
500 222 €
6 992 232 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
33 j
0 j
0 j
92 j
876 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
69 j
151 j
223 j
133 j
969 j
111 j
121 j
77 j
142 j
Positionnement de MOUSSET PARTICIPATIONS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez MOUSSET PARTICIPATIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MOUSSET PARTICIPATIONS ?
Le chiffre d'affaires de MOUSSET PARTICIPATIONS en 2020 est de 1 k€.
MOUSSET PARTICIPATIONS est-elle rentable ?
MOUSSET PARTICIPATIONS recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de MOUSSET PARTICIPATIONS ?
Le siège de MOUSSET PARTICIPATIONS est situé à SAINTE-FLORENCE (85140), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de MOUSSET PARTICIPATIONS ?
La liasse fiscale de MOUSSET PARTICIPATIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MOUSSET PARTICIPATIONS ?
MOUSSET PARTICIPATIONS exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.