Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1997-10-01 (28 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséLocalisation: ALBERTVILLE (73200), Savoie
MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Basée à ALBERTVILLE (73200),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 7.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (SIREN 413616517)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
6 960 438 €
6 745 793 €
6 677 951 €
6 017 193 €
4 790 629 €
5 206 343 €
4 675 510 €
4 583 268 €
4 634 694 €
Résultat net
710 131 €
603 830 €
685 731 €
466 234 €
310 967 €
319 457 €
210 760 €
322 090 €
324 977 €
EBE
1 006 494 €
838 794 €
981 950 €
758 011 €
550 137 €
573 200 €
331 028 €
536 911 €
537 602 €
Marge nette
10.2%
9.0%
10.3%
7.7%
6.5%
6.1%
4.5%
7.0%
7.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS réalise un chiffre d'affaires de 7.0 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.2%. Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (4.0 M€), la marge brute s'établit à 3.0 M€, soit un taux de 43%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.0 M€, représentant 14.5% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 710 k€, soit 10.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 960 438 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 961 124 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 006 494 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
918 556 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
710 131 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 24%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 68%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
23.503%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
47.777
40.729
59.721
59.328
51.258
29.03
30.827
21.887
23.503
Autonomie financière
53.402
56.636
46.163
48.502
51.043
61.035
66.16
66.296
67.671
Capacité de remboursement
2.462
2.11
4.344
2.608
2.476
1.117
1.038
0.838
0.805
CAF sur CA
7.608%
7.745%
5.437%
8.6%
8.98%
9.906%
11.986%
10.129%
11.43%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
23.52024
2022
2023
2024
Q1: 6.53
Méd: 32.45
Q3: 100.21
Bon
En 2024, le taux d'endettement de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (23.50) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
67.67%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.5%
Méd: 41.35%
Q3: 63.37%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (67.7%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.81 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.61 ans
Q3: 3.34 ans
Average+7 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (0.8 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 469.68. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.9x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
469.68
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
349.337
357.285
233.253
282.122
294.473
317.587
548.067
389.664
469.68
Couverture des intérêts
2.703
2.663
3.096
2.102
2.085
0.873
1.081
2.499
1.917
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
469.682024
2022
2023
2024
Q1: 162.72
Méd: 255.92
Q3: 408.29
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (469.68) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
1.92x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.43x
Q3: 10.54x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS (1.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 6 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 25 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 19 jours. La rotation des stocks est de 81 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 77 jours de CA, soit 1.5 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 487 446 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
6 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
25 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
81 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
77 j
Évolution du BFR et des délais MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 639 523 €
1 335 473 €
1 286 607 €
1 393 478 €
1 325 232 €
1 074 069 €
1 400 567 €
1 345 044 €
1 487 446 €
Rotation des stocks (jours)
104
98
86
89
92
69
80
76
81
Crédit clients (jours)
4
9
12
4
8
6
5
7
6
Crédit fournisseurs (jours)
42
44
79
60
70
43
20
31
25
Positionnement de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (25 transactions).
Cette fourchette de 1 387 951€ à 8 867 044€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
1387k€4227k€8867k€
4 227 318 €Fourchette: 1 387 951€ - 8 867 044€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 25 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Comparez MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS
Quel est le chiffre d'affaires de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS ?
Le chiffre d'affaires de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS en 2024 est de 7.0 M€.
Is MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS est-elle rentable ?
Oui, MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS generated a net profit of 710 k€ en 2024.
Où se situe le siège de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS ?
Le siège de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS est situé à ALBERTVILLE (73200), dans le département Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS ?
La liasse fiscale de MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS ?
MONTBELIARD SPORT ET LOISIRS exerce dans le secteur Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (code NAF 47.64Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique