Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-03-23 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: PARIS (75009), Paris
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à PARIS (75009),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE (SIREN 750864365)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
1 551 390 €
1 250 977 €
1 317 923 €
1 282 199 €
1 293 582 €
1 255 977 €
1 403 249 €
1 348 815 €
1 343 953 €
Résultat net
57 074 €
71 000 €
58 435 €
46 460 €
88 824 €
253 €
92 552 €
117 613 €
141 444 €
EBE
981 720 €
676 237 €
705 336 €
749 948 €
798 224 €
755 609 €
875 179 €
885 931 €
890 991 €
Marge nette
3.7%
5.7%
4.4%
3.6%
6.9%
0.0%
6.6%
8.7%
10.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 1.6 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +1.8%). Vs 2023, progression de +24% (1.3 M€ -> 1.6 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.6 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 982 k€, représentant 63.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +9.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 57 k€, soit 3.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 551 390 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 551 390 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
981 720 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
690 996 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
57 074 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 110%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 46%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 29.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 24.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
110.296%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
117.338
113.836
122.512
123.204
117.53
115.915
112.934
110.422
110.296
Autonomie financière
45.176
45.934
44.362
43.844
44.755
44.513
45.862
46.424
46.171
Capacité de remboursement
19.569
19.846
19.732
23.691
21.398
22.322
38.087
28.382
29.419
CAF sur CA
48.865%
47.077%
44.96%
41.225%
42.651%
40.527%
22.624%
31.429%
24.643%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
110.32024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average
En 2024, le taux d'endettement de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (110.30) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
46.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bon+6 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (46.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
29.42 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (29.4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1025.00. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 60.5x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1024.998
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
1083.023
1559.401
944.488
916.395
628.134
379.219
465.435
855.012
1024.998
Couverture des intérêts
28.687
28.326
28.085
31.846
29.499
30.71
31.921
35.968
60.47
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1025.02024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bon+12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (1025.00) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
60.47x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (60.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 184 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 39 jours. L'écart de 145 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 76 jours de CA, soit 328 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +223%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
328 259 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
184 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
39 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
76 j
Évolution du BFR et des délais METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-266 076 €
-264 449 €
-111 418 €
248 118 €
-134 351 €
507 828 €
135 048 €
49 051 €
328 259 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
21
23
30
158
67
132
71
95
184
Crédit fournisseurs (jours)
58
44
41
43
104
228
73
56
39
Positionnement de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE est estimée à
3 201 933 €
(fourchette 894 453€ - 5 747 336€).
Avec un EBE de 981 720€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
894k€3201k€5747k€
3 201 933 €Fourchette: 894 453€ - 5 747 336€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
981 720 €×5.6x
Estimation5 497 463 €
1 455 214€ - 9 812 294€
Multiple CA30%
1 551 390 €×0.81x
Estimation1 251 394 €
478 197€ - 2 333 544€
Multiple RN20%
57 074 €×6.8x
Estimation388 921 €
116 936€ - 705 630€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Quel est le chiffre d'affaires de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE en 2024 est de 1.6 M€.
Is METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE est-elle rentable ?
Oui, METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE generated a net profit of 57 k€ en 2024.
Où se situe le siège de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
Le siège de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE est situé à PARIS (75009), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
La liasse fiscale de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique