MEDIACOM PARIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 137,8 M€ +5 % vs 2023
EBE 2024 -329 k€
Résultat net 2024 535 k€

MEDIACOM PARIS est une entreprise française aujourd'hui fermée créée il y a 33 ans, anciennement spécialisée dans le secteur Activités des agences de publicité. Basée à LEVALLOIS-PERRET (92300), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 137,8 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 137,8 M€, EBE -329 k€ (-0.2 % du CA), résultat net 535 k€. Au bilan : capitaux propres 1,7 M€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs ; exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, MEDIACOM PARIS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.

Historique financier - MEDIACOM PARIS (SIREN 390704484) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires 137 753 130 791 115 555 110 869 79 947 87 538 34 951 18 927
Résultat net 535 -4 160 -2 985 1 832 -2 653 668 -2 628 -1 775
EBE -329 -5 247 -2 912 2 829 -2 253 687 -2 067 -1 949
Marge brute 137 753 130 791 115 555 110 869 79 947 87 538 34 951 18 927
Résultat d'exploitation -416 -5 147 -2 832 2 399 -2 530 1 079 -2 383 -1 787
Marge nette 0,4 % -3,2 % -2,6 % 1,7 % -3,3 % 0,8 % -7,5 % -9,4 %
Capitaux propres 1 679 -4 268 -108 2 877 -6 455 -3 802 -4 470 -1 841
Dettes financières — 0 0 0 — — — —
Trésorerie — — — — — — 16 —
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, MEDIACOM PARIS réalise un chiffre d'affaires de 137,8 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +14,6%. Vs 2023 : +5%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -329 k€, représentant -0,2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3,8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 535 k€, soit 0,4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

137 752 764 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

137 752 759 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-328 872 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-416 320 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

534 551 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-0,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 1%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (32,9%) et mérite attention. La CAF représente 0,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,5%).

Taux d'endettement (2022) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

0,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
MEDIACOM PARIS

Positionnement sectoriel

Autonomie financière
1,0% 2024
Q1: 12,1%
Méd: 32,9%
Q3: 59,2%
À surveiller

En 2024, l'autonomie financière de MEDIACOM PARIS (1,0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,02. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,1) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,02

Évolution des indicateurs de liquidité
MEDIACOM PARIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,02 2024
Q1: 1,31
Méd: 2,07
Q3: 3,66
À surveiller

En 2024, le ratio de liquidité de MEDIACOM PARIS (1,02) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 73 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 112 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 39 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 122 jours de CA, soit 46,9 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 22 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

46 875 888 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

73 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

112 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

122 j

Évolution du BFR et des délais
MEDIACOM PARIS

Positionnement de MEDIACOM PARIS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des agences de publicité

Entreprises similaires (Activités des agences de publicité)

Comparez MEDIACOM PARIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités des agences de publicité

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités des agences de publicité:

Principales entreprises : Hauts-de-Seine

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Hauts-de-Seine:

Questions fréquentes sur MEDIACOM PARIS

Quel est le chiffre d'affaires de MEDIACOM PARIS ?

Le chiffre d'affaires de MEDIACOM PARIS en 2024 est de 137,8 M€.

MEDIACOM PARIS est-elle rentable ?

Oui, MEDIACOM PARIS generated a net profit of 535 k€ en 2024.

Où se situe le siège de MEDIACOM PARIS ?

Le siège de MEDIACOM PARIS est situé à LEVALLOIS-PERRET (92300), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de MEDIACOM PARIS ?

La liasse fiscale de MEDIACOM PARIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce MEDIACOM PARIS ?

MEDIACOM PARIS exerce dans le secteur Activités des agences de publicité (code NAF 73.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.