Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: PMEDate de création: 1962-01-01 (64 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéLocalisation: HONDAINVILLE (60250), Oise
MAVALA FRANCE SA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MAVALA FRANCE SA est une entreprise française
créée il y a 64 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Basée à HONDAINVILLE (60250),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 13.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MAVALA FRANCE SA (SIREN 622019073)
Indicateur
2024
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
13 101 285 €
11 371 700 €
11 051 174 €
12 793 047 €
12 425 451 €
12 069 208 €
13 184 857 €
Résultat net
-376 073 €
56 939 €
100 015 €
221 927 €
54 122 €
91 991 €
43 096 €
70 371 €
EBE
N/C
312 395 €
343 365 €
194 536 €
274 988 €
-13 514 €
247 144 €
199 805 €
Marge nette
N/C
0.4%
0.9%
2.0%
0.4%
0.7%
0.4%
0.5%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, MAVALA FRANCE SA enregistre une perte nette de 376 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-376 073 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 8%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 5%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
7.647%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MAVALA FRANCE SA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Taux d'endettement
4.469
3.962
3.679
3.481
42.887
31.941
21.503
7.647
Autonomie financière
10.429
9.372
11.271
10.091
14.208
19.822
19.329
5.341
Capacité de remboursement
0.181
0.125
0.049
0.061
6.209
-7.304
1.179
None
CAF sur CA
1.01%
1.595%
4.373%
3.468%
0.622%
-0.421%
1.335%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
7.652024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.39
Q3: 53.18
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MAVALA FRANCE SA (7.65) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
5.34%2024
2021
2022
2024
Q1: 6.69%
Méd: 30.09%
Q3: 58.97%
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de MAVALA FRANCE SA (5.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.18 ans2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.72 ans
Average+43 pts sur 2 ans
En 2022, le capacité de remboursement de MAVALA FRANCE SA (1.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 93.22. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
93.219
Évolution des indicateurs de liquidité MAVALA FRANCE SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidité
103.563
102.201
108.976
109.529
122.041
124.889
115.499
93.219
Couverture des intérêts
31.989
21.721
-344.657
25.715
5.574
4.253
1.827
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
93.222024
2021
2022
2024
Q1: 124.88
Méd: 209.33
Q3: 380.42
Average
En 2024, le ratio de liquidité de MAVALA FRANCE SA (93.22) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.83x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.23x
Bon-11 pts sur 2 ans
En 2022, le couverture des intérêts de MAVALA FRANCE SA (1.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais MAVALA FRANCE SA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
4 179 072 €
4 360 484 €
3 991 676 €
5 072 571 €
4 420 470 €
3 220 011 €
3 910 079 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
24
26
29
28
39
37
38
0
Crédit clients (jours)
81
96
88
106
104
67
67
0
Crédit fournisseurs (jours)
143
197
156
197
176
135
129
0
Positionnement de MAVALA FRANCE SA dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Comparez MAVALA FRANCE SA avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MAVALA FRANCE SA ?
Le chiffre d'affaires de MAVALA FRANCE SA en 2022 est de 13.1 M€.
Is MAVALA FRANCE SA est-elle rentable ?
MAVALA FRANCE SA recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de MAVALA FRANCE SA ?
Le siège de MAVALA FRANCE SA est situé à HONDAINVILLE (60250), dans le département Oise.
Où trouver la liasse fiscale de MAVALA FRANCE SA ?
La liasse fiscale de MAVALA FRANCE SA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MAVALA FRANCE SA ?
MAVALA FRANCE SA exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (code NAF 46.45Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique