Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2011-10-15 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: FONTAINE-LE-PORT (77590), Seine-et-Marne
MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à FONTAINE-LE-PORT (77590),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 134 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (SIREN 537898314)
Indicateur
2016
2015
Chiffre d'affaires
134 438 €
114 590 €
Résultat net
22 370 €
2 047 €
EBE
27 210 €
2 715 €
Marge nette
16.6%
1.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2016, MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES réalise un chiffre d'affaires de 134 k€. Vs 2015, progression de +17% (115 k€ -> 134 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 134 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 27 k€, représentant 20.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +17.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 22 k€, soit 16.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2016)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
134 438 €
Marge brute (2016)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
134 438 €
EBE (2016)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
27 210 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
26 848 €
Résultat net (2016)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
22 370 €
Marge EBE (2016)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 30%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 19%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La CAF représente 16.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2016)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
29.506%
Autonomie financière (2016)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
Taux d'endettement
0.0
29.506
Autonomie financière
0.0
18.518
Capacité de remboursement
0.0
0.0
CAF sur CA
2.053%
16.909%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
29.512016
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 3.32
Q3: 39.39
Average+43 pts sur 2 ans
En 2016, le taux d'endettement de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (29.51) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
18.52%2016
2015
2016
Q1: 4.53%
Méd: 37.2%
Q3: 70.57%
Average+11 pts sur 2 ans
En 2016, le autonomie financière de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (18.5%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2016
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.51 ans
Excellent
En 2016, le capacité de remboursement de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 262.39. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.0x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2016)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
262.386
Couverture des intérêts (2016)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
Ratio de liquidité
236.426
262.386
Couverture des intérêts
0.0
1.955
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
262.392016
2015
2016
Q1: 132.67
Méd: 252.99
Q3: 611.74
Bon
En 2016, le ratio de liquidité de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (262.39) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.96x2016
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Excellent+50 pts sur 2 ans
En 2016, le couverture des intérêts de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES (2.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 35 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 41 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. Le BFR est négatif (-22 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2016)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-8 195 €
Crédit Clients (2016)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
35 j
Crédit Fournisseurs (2016)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
41 j
Rotation des stocks (2016)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2016)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-22 j
Évolution du BFR et des délais MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
BFR d'exploitation
2 771 €
-8 195 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
Crédit clients (jours)
37
35
Crédit fournisseurs (jours)
51
41
Positionnement de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 580 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES est estimée à
96 732 €
(fourchette 39 870€ - 186 353€).
Avec un EBE de 27 210€, le multiple sectoriel de 4.1x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.45x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2016
580 transactions
39k€96k€186k€
96 732 €Fourchette: 39 870€ - 186 353€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
27 210 €×4.1x
Estimation111 791 €
46 455€ - 205 675€
Multiple CA30%
134 438 €×0.45x
Estimation60 530 €
27 966€ - 102 806€
Multiple RN20%
22 370 €×5.1x
Estimation113 391 €
41 264€ - 263 372€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 580 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES
Quel est le chiffre d'affaires de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES ?
Le chiffre d'affaires de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES en 2016 est de 134 k€.
Is MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES est-elle rentable ?
Oui, MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES generated a net profit of 22 k€ en 2016.
Où se situe le siège de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES ?
Le siège de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES est situé à FONTAINE-LE-PORT (77590), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES ?
La liasse fiscale de MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES ?
MARIO VARVOGLIS ET ASSOCIES exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique