Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1978-01-01 (48 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Récupération de déchets triésLocalisation: IZON (33450), Gironde
MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE est une entreprise française
créée il y a 48 ans,
spécialisée dans le secteur Récupération de déchets triés.
Basée à IZON (33450),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 25.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE (SIREN 312045248)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
25 938 382 €
42 158 253 €
18 423 804 €
17 301 945 €
15 211 239 €
17 406 796 €
17 202 804 €
16 498 724 €
18 172 181 €
Résultat net
2 191 498 €
4 823 023 €
1 244 676 €
983 320 €
369 882 €
924 589 €
1 402 003 €
1 150 779 €
1 031 904 €
EBE
6 260 694 €
8 801 894 €
2 961 933 €
2 598 930 €
1 356 785 €
2 394 822 €
2 739 615 €
2 530 185 €
2 571 893 €
Marge nette
8.4%
11.4%
6.8%
5.7%
2.4%
5.3%
8.1%
7.0%
5.7%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 25.9 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.5%). Baisse significative de -38% vs 2024. Après déduction des consommations (3.5 M€), la marge brute s'établit à 22.4 M€, soit un taux de 86%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 6.3 M€, représentant 24.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.3 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.2 M€, soit 8.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
25 938 382 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
22 404 792 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
6 260 694 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
5 360 460 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 191 498 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 20.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
73.198
73.257
71.936
69.311
56.829
58.866
60.801
57.658
52.382
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
9.192%
10.086%
9.921%
8.671%
9.063%
11.437%
12.61%
15.397%
20.586%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 3.37
Méd: 25.2
Q3: 87.19
Excellent
En 2025, le taux d'endettement de MALTHA GLASS RECYCLING FR... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
52.38%2025
2023
2024
2025
Q1: 32.3%
Méd: 49.88%
Q3: 69.52%
Bon-17 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de MALTHA GLASS RECYCLING FR... (52.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.82 ans
Q3: 2.64 ans
Excellent
En 2025, le capacité de remboursement de MALTHA GLASS RECYCLING FR... (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 176.35. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
176.346
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
381.241
397.804
407.542
291.247
186.05
197.843
196.109
163.667
176.346
Couverture des intérêts
0.088
0.0
0.005
0.003
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
176.352025
2023
2024
2025
Q1: 142.48
Méd: 250.17
Q3: 428.61
Average-12 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de MALTHA GLASS RECYCLING FR... (176.35) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.73x
Q3: 6.29x
Average
En 2025, le couverture des intérêts de MALTHA GLASS RECYCLING FR... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 42 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 71 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 29 jours. La rotation des stocks est de 24 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 17 jours de CA, soit 1.2 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-85%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 220 660 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
42 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
71 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
24 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
17 j
Évolution du BFR et des délais MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
8 398 637 €
8 757 853 €
9 312 394 €
8 219 663 €
1 513 366 €
-85 645 €
957 301 €
1 481 019 €
1 220 660 €
Rotation des stocks (jours)
13
25
30
28
33
22
27
27
24
Crédit clients (jours)
41
43
46
34
38
41
44
51
42
Crédit fournisseurs (jours)
50
60
54
71
70
60
75
85
71
Positionnement de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Récupération de déchets triés
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE est estimée à
5 363 360 €
(fourchette 1 875 529€ - 12 761 969€).
Avec un EBE de 6 260 694€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
85 tx
1875k€5363k€12761k€
5 363 360 €Fourchette: 1 875 529€ - 12 761 969€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
6 260 694 €×1.0x
Estimation6 362 929 €
1 236 329€ - 13 195 133€
Multiple CA30%
25 938 382 €×0.18x
Estimation4 670 136 €
3 720 704€ - 8 869 985€
Multiple RN20%
2 191 498 €×1.8x
Estimation3 904 275 €
705 769€ - 17 517 036€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Récupération de déchets triés)
Comparez MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
Quel est le chiffre d'affaires de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE en 2025 est de 25.9 M€.
Is MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE est-elle rentable ?
Oui, MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE generated a net profit of 2.2 M€ en 2025.
Où se situe le siège de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE ?
Le siège de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE est situé à IZON (33450), dans le département Gironde.
Où trouver la liasse fiscale de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE ?
La liasse fiscale de MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE ?
MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE exerce dans le secteur Récupération de déchets triés (code NAF 38.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique