Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2016-08-30 (10 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Enregistrement sonore et édition musicale Localisation: PARIS (75006), Paris
MALONITO MUSIC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MALONITO MUSIC est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Enregistrement sonore et édition musicale .
Basée à PARIS (75006),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 162 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, MALONITO MUSIC conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
Historique financier - MALONITO MUSIC (SIREN 822398319)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
162 158 €
351 425 €
97 537 €
84 878 €
80 344 €
83 842 €
107 947 €
N/C
Résultat net
75 846 €
929 947 €
-304 853 €
-272 327 €
-113 596 €
-40 920 €
-211 106 €
4 521 181 €
EBE
-280 937 €
-67 390 €
-130 157 €
-116 314 €
-96 321 €
-143 989 €
-130 226 €
-571 825 €
Marge nette
46.8%
264.6%
-312.6%
-320.8%
-141.4%
-48.8%
-195.6%
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, MALONITO MUSIC réalise un chiffre d'affaires de 162 k€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +19.2%. Baisse significative de -54% vs 2023. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -281 k€, représentant -173.2% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 76 k€, soit 46.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
162 158 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
162 158 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-280 937 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-36 181 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
75 846 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0.3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 93%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 25.0%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 106.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 11.2%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.7%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MALONITO MUSIC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.047
0.616
0.696
Autonomie financière
74.481
98.769
98.843
84.012
80.53
67.436
93.629
92.828
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
-0.005
0.019
0.127
CAF sur CA
1338.008%
-119.893%
-114.496%
138.615%
-241.727%
-212.156%
281.443%
106.822%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.7%2024
Q1: 0.0%
Méd: 0.26%
Q3: 20.32%
Average+24 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MALONITO MUSIC (0.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
92.83%2024
Q1: 0.78%
Méd: 25.0%
Q3: 65.05%
Excellent+20 pts sur 3 ans
En 2024, l'autonomie financière de MALONITO MUSIC (92.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 14.32. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2.2).
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
14.32
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MALONITO MUSIC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
3.91825
79.86677
85.33836
6.1621500000000005
5.03932
2.97931
16.16469
14.31757
Couverture des intérêts
-1.172
-59.199
0.0
-4.759
0.0
-120.557
-55.802
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
14.322024
Q1: 1.06
Méd: 2.21
Q3: 5.31
Excellent+19 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de MALONITO MUSIC (14.32) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 684 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 81 jours. L'écart de 603 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 822 jours de CA, soit 370 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 1542 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
370 487 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
684 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
81 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
822 j
Évolution du BFR et des délais MALONITO MUSIC
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
100 779 €
62 531 €
605 290 €
557 413 €
826 134 €
776 291 €
370 487 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
360
351
2230
1200
2002
290
684
Crédit fournisseurs (jours)
2
7
22
6561
1029
2682
82
81
Positionnement de MALONITO MUSIC dans son secteur
Comparaison avec le secteur Enregistrement sonore et édition musicale
Estimation de Valorisation
Sur la base de 96 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MALONITO MUSIC est estimée à
85 259 €
(fourchette 41 226€ - 218 866€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
96 tx
41k€85k€218k€
85 259 €Fourchette: 41 226€ - 218 866€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
162 158 €×0.36x
Estimation58 629 €
29 981€ - 117 081€
Multiple RN20%
75 846 €×1.7x
Estimation125 206 €
58 095€ - 371 544€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 96 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Enregistrement sonore et édition musicale )
Comparez MALONITO MUSIC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MALONITO MUSIC ?
Le chiffre d'affaires de MALONITO MUSIC en 2024 est de 162 k€.
MALONITO MUSIC est-elle rentable ?
Oui, MALONITO MUSIC generated a net profit of 76 k€ en 2024.
Où se situe le siège de MALONITO MUSIC ?
Le siège de MALONITO MUSIC est situé à PARIS (75006), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de MALONITO MUSIC ?
La liasse fiscale de MALONITO MUSIC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MALONITO MUSIC ?
MALONITO MUSIC exerce dans le secteur Enregistrement sonore et édition musicale (code NAF 59.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.