Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: 5306Taille: ETIDate de création: 1992-08-12 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de produits réfractairesLocalisation: VALENCIENNES (59300), Nord
MAGNESITA REFRACTORIES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MAGNESITA REFRACTORIES est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de produits réfractaires.
Basée à VALENCIENNES (59300),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 68.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, MAGNESITA REFRACTORIES réalise un chiffre d'affaires de 68.2 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5.4%. Léger recul de -8% vs 2023. Après déduction des consommations (38.8 M€), la marge brute s'établit à 29.4 M€, soit un taux de 43%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 4.3 M€, représentant 6.3% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2.7 M€, soit 3.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
68 214 097 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
29 396 346 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
4 315 573 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
2 422 919 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 684 511 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 47%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 7.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
47.456%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MAGNESITA REFRACTORIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
38.219
30.223
72.896
46.334
61.225
220.598
71.603
63.571
47.456
Autonomie financière
51.537
58.447
47.974
58.816
42.624
28.037
51.712
52.957
60.234
Capacité de remboursement
12.682
4.913
81.748
6.123
8.291
22.796
7.71
4.909
4.708
CAF sur CA
2.097%
4.056%
0.726%
6.997%
6.737%
7.672%
5.589%
7.766%
7.166%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
47.462024
2022
2023
2024
Q1: 9.57
Méd: 46.02
Q3: 115.63
Average-16 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MAGNESITA REFRACTORIES (47.46) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
60.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 29.44%
Méd: 41.16%
Q3: 58.43%
Excellent+10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de MAGNESITA REFRACTORIES (60.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
4.71 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.2 ans
Méd: 1.78 ans
Q3: 7.41 ans
Average-14 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de MAGNESITA REFRACTORIES (4.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 195.29. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 23.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
195.293
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MAGNESITA REFRACTORIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
107.345
124.721
236.603
203.383
136.036
577.137
219.828
212.672
195.293
Couverture des intérêts
19.947
16.469
-41.003
10.067
16.979
33.112
30.873
13.903
23.213
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
195.292024
2022
2023
2024
Q1: 197.1
Méd: 286.28
Q3: 417.18
À surveiller-14 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de MAGNESITA REFRACTORIES (195.29) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
23.21x2024
2022
2023
2024
Q1: -2.43x
Méd: 4.57x
Q3: 30.46x
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de MAGNESITA REFRACTORIES (23.2x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 37 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 49 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 74 jours de CA, soit 14.0 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +49%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
13 977 751 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
49 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
74 j
Évolution du BFR et des délais MAGNESITA REFRACTORIES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
9 361 609 €
11 944 715 €
25 322 131 €
12 223 547 €
16 754 651 €
77 809 207 €
16 168 106 €
19 637 803 €
13 977 751 €
Rotation des stocks (jours)
20
55
88
63
76
114
72
49
49
Crédit clients (jours)
44
46
33
33
149
371
1
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
103
89
76
70
76
84
43
49
38
Positionnement de MAGNESITA REFRACTORIES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de produits réfractaires
Estimation de Valorisation
Sur la base de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MAGNESITA REFRACTORIES est estimée à
6 917 395 €
(fourchette 3 104 270€ - 18 708 105€).
Avec un EBE de 4 315 573€, le multiple sectoriel de 1.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
228 transactions
3104k€6917k€18708k€
6 917 395 €Fourchette: 3 104 270€ - 18 708 105€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
4 315 573 €×1.5x
Estimation6 651 201 €
2 074 250€ - 17 220 962€
Multiple CA30%
68 214 097 €×0.13x
Estimation8 737 707 €
6 027 669€ - 25 982 522€
Multiple RN20%
2 684 511 €×1.8x
Estimation4 852 415 €
1 294 225€ - 11 514 343€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de produits réfractaires)
Comparez MAGNESITA REFRACTORIES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MAGNESITA REFRACTORIES ?
Le chiffre d'affaires de MAGNESITA REFRACTORIES en 2024 est de 68.2 M€.
Is MAGNESITA REFRACTORIES est-elle rentable ?
Oui, MAGNESITA REFRACTORIES generated a net profit of 2.7 M€ en 2024.
Où se situe le siège de MAGNESITA REFRACTORIES ?
Le siège de MAGNESITA REFRACTORIES est situé à VALENCIENNES (59300), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de MAGNESITA REFRACTORIES ?
La liasse fiscale de MAGNESITA REFRACTORIES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MAGNESITA REFRACTORIES ?
MAGNESITA REFRACTORIES exerce dans le secteur Fabrication de produits réfractaires (code NAF 23.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique