Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1992-06-01 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de textilesLocalisation: PARIS (75001), Paris
M-TEX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
M-TEX est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2023, M-TEX réalise un chiffre d'affaires de 1.2 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2023 (TCAM : -31.3%). Baisse significative de -67% vs 2022. Après déduction des consommations (810 k€), la marge brute s'établit à 404 k€, soit un taux de 33%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 46 k€, représentant 3.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -243 k€ (-20.1% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 213 761 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
403 696 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
45 860 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
38 271 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-243 435 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2625%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 3%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
2624.778%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
30.508
192.98
169.87
206.287
921.985
709.547
1089.524
2624.778
Autonomie financière
24.46
25.65
26.938
27.137
7.072
10.696
7.982
3.493
Capacité de remboursement
-2.233
39.412
13.443
56.92
-5.533
-16.858
-23.526
-19.181
CAF sur CA
-1.892%
0.846%
2.084%
0.909%
-13.32%
-6.707%
-5.289%
-19.301%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
2624.782023
2021
2022
2023
Q1: 0.01
Méd: 13.62
Q3: 59.76
À surveiller
En 2023, le taux d'endettement de M-TEX (2624.78) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
3.49%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.69%
Méd: 38.32%
Q3: 61.97%
À surveiller
En 2023, le autonomie financière de M-TEX (3.5%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
-19.18 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.58 ans
Excellent
En 2023, le capacité de remboursement de M-TEX (-19.2 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 373.84. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 132.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
373.837
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
425.048
381.258
346.329
267.02
119.575
204.301
412.904
373.837
Couverture des intérêts
155.261
81.031
49.735
103.789
-1013.666
-402.369
-81.385
132.401
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
373.842023
2021
2022
2023
Q1: 131.79
Méd: 232.37
Q3: 430.36
Bon+24 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de M-TEX (373.84) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
132.4x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.14x
Excellent+53 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de M-TEX (132.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 672 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 40 jours. L'écart de 632 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 154 jours de CA, soit 519 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-93%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
518 944 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
672 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
40 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
154 j
Évolution du BFR et des délais M-TEX
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
7 214 306 €
6 968 596 €
7 476 218 €
3 228 987 €
1 702 285 €
1 134 888 €
753 428 €
518 944 €
Rotation des stocks (jours)
8
10
2
5
5
3
2
0
Crédit clients (jours)
30
33
43
76
206
298
237
672
Crédit fournisseurs (jours)
38
47
53
40
94
48
14
40
Positionnement de M-TEX dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 132 726€ à 448 584€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
132k€269k€448k€
269 148 €Fourchette: 132 726€ - 448 584€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles)
Comparez M-TEX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de M-TEX en 2023 est de 1.2 M€.
Is M-TEX est-elle rentable ?
M-TEX recorded a net loss en 2023.
Où se situe le siège de M-TEX ?
Le siège de M-TEX est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de M-TEX ?
La liasse fiscale de M-TEX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce M-TEX ?
M-TEX exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (code NAF 46.41Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique