LUXEMBOURG GESTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2018 566 k€ +11 % vs 2017
EBE 2018 151 k€ +14 % vs 2017
Résultat net 2018 71 k€ +346 % vs 2017

LUXEMBOURG GESTION est une entreprise française créée il y a 18 ans, spécialisée dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers. Basée à PARIS (75015), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 566 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2018) : chiffre d'affaires 566 k€, EBE 151 k€ (26.7 % du CA), résultat net 71 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 225 k€, dettes financières 59 k€, trésorerie 54 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : liquidité à court terme tendue.

En synthèse, LUXEMBOURG GESTION conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - LUXEMBOURG GESTION (SIREN 502662042) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C 566 509 446
Résultat net 216 71 16 25
EBE N/C 151 132 88
Marge brute — 566 507 446
Résultat d'exploitation — 102 80 30
Marge nette N/C 12,6 % 3,1 % 5,6 %
Capitaux propres 225 83 62 46
Dettes financières 59 40 64 59
Trésorerie 54 856 698 520
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, LUXEMBOURG GESTION dégage un résultat net positif de 216 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 25 k€ -> 216 k€.

Chiffre d'affaires (2018) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

565 577 €

Marge brute (2018) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

565 577 €

EBE (2018) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

151 094 €

Résultat d'exploitation (2018) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

101 576 €

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

71 319 €

Marge EBE (2018) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

26,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 26%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (18,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (21,6%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans). La CAF représente 15,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (9,3%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

26,5 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

15,8 %

CAF sur CA (2018) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

15,4 %

Cap. Remboursement (2017) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1,5 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

32,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
LUXEMBOURG GESTION

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
26,5% 2024
Q1: 0,5%
Méd: 18,9%
Q3: 92,8%
Moyen 103,7 % → 26,5 % depuis 2017

En 2024, le taux d'endettement de LUXEMBOURG GESTION (26,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
15,8% 2024
Q1: 7,8%
Méd: 21,6%
Q3: 49,1%
Moyen 7 % → 15,8 % depuis 2017

En 2024, l'autonomie financière de LUXEMBOURG GESTION (15,8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
1,5 ans 2017
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 3,0 ans
Moyen

En 2017, la capacité de remboursement de LUXEMBOURG GESTION (1,5 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,99. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,99

Évolution des indicateurs de liquidité
LUXEMBOURG GESTION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,99 2024
Q1: 1,01
Méd: 1,21
Q3: 3,35
À surveiller

En 2024, le ratio de liquidité de LUXEMBOURG GESTION (0,99) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Le BFR est négatif (-487 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2016 et 2018, le BFR s'est amélioré de 110 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2018) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-765 808 €

Crédit Clients (2018) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2018) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

136 j

Rotation des stocks (2018) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2018) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-487 j

Évolution du BFR et des délais
LUXEMBOURG GESTION

Positionnement de LUXEMBOURG GESTION dans son secteur

Comparaison avec le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2018, la valeur de LUXEMBOURG GESTION est estimée à 170 982 € (fourchette 82 649€ - 383 926€). Avec un EBE de 151 094€, le multiple sectoriel de 1.2x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.30x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2018
64 tx
82k€ 170k€ 383k€
170 982 € Fourchette: 82 649€ - 383 926€

Les capitaux propres comptables (225 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 année 2018

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
151 094 € × 1.2x
Estimation 180 585 €
91 600€ - 372 295€
Multiple CA 30%
565 577 € × 0.30x
Estimation 171 778 €
107 987€ - 413 869€
Multiple RN 20%
71 319 € × 2.0x
Estimation 145 781 €
22 266€ - 368 089€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)

Comparez LUXEMBOURG GESTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Administration d'immeubles et autres biens immobiliers:

Principales entreprises : Paris

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Paris:

Questions fréquentes sur LUXEMBOURG GESTION

Quel est le chiffre d'affaires de LUXEMBOURG GESTION ?

Le chiffre d'affaires de LUXEMBOURG GESTION en 2018 est de 566 k€.

LUXEMBOURG GESTION est-elle rentable ?

Oui, LUXEMBOURG GESTION generated a net profit of 216 k€ en 2024.

Où se situe le siège de LUXEMBOURG GESTION ?

Le siège de LUXEMBOURG GESTION est situé à PARIS (75015), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de LUXEMBOURG GESTION ?

La liasse fiscale de LUXEMBOURG GESTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LUXEMBOURG GESTION ?

LUXEMBOURG GESTION exerce dans le secteur Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (code NAF 68.32A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.