Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1977-01-01 (49 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) de textilesLocalisation: RONCQ (59223), Nord
LUXAFLEX FRANCE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LUXAFLEX FRANCE est une entreprise française
créée il y a 49 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles.
Basée à RONCQ (59223),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 8.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LUXAFLEX FRANCE (SIREN 311795603)
Indicateur
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
7 963 842 €
7 862 489 €
8 240 051 €
Résultat net
-362 946 €
-737 644 €
-668 434 €
EBE
-68 997 €
-490 588 €
-535 807 €
Marge nette
-4.6%
-9.4%
-8.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2018, LUXAFLEX FRANCE réalise un chiffre d'affaires de 8.0 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.7%). Vs 2017 : +1%. Après déduction des consommations (4.8 M€), la marge brute s'établit à 3.1 M€, soit un taux de 39%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -69 k€, représentant -0.9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -363 k€ (-4.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
7 963 842 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 126 610 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-68 997 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-326 696 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-362 946 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 15%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LUXAFLEX FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
Taux d'endettement
-90.244
-103.977
0.0
Autonomie financière
-59.452
-89.68
14.649
Capacité de remboursement
-1.329
-3.616
0.0
CAF sur CA
-9.13%
-6.751%
-2.282%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 8.02
Q3: 50.62
Excellent
En 2018, le taux d'endettement de LUXAFLEX FRANCE (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
14.65%2018
2016
2017
2018
Q1: 12.37%
Méd: 37.52%
Q3: 64.26%
Average
En 2018, le autonomie financière de LUXAFLEX FRANCE (14.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.08 ans
Excellent
En 2018, le capacité de remboursement de LUXAFLEX FRANCE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 148.66. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
148.664
Couverture des intérêts (2018)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LUXAFLEX FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
Ratio de liquidité
106.555
125.283
148.664
Couverture des intérêts
-10.284
-8.082
-54.801
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
148.662018
2016
2017
2018
Q1: 121.99
Méd: 199.18
Q3: 370.84
Average+11 pts sur 3 ans
En 2018, le ratio de liquidité de LUXAFLEX FRANCE (148.66) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-54.8x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.49x
À surveiller
En 2018, le couverture des intérêts de LUXAFLEX FRANCE (-54.8x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 52 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 32 jours. L'entreprise doit financer 20 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 17 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 54 jours de CA, soit 1.2 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2018, le BFR a augmenté de +64%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 185 498 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
52 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
32 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
17 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
54 j
Évolution du BFR et des délais LUXAFLEX FRANCE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
724 053 €
615 947 €
1 185 498 €
Rotation des stocks (jours)
12
9
17
Crédit clients (jours)
42
41
52
Crédit fournisseurs (jours)
32
34
32
Positionnement de LUXAFLEX FRANCE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 1 082 217€ à 3 467 859€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2018
Indicatif
1082k€2459k€3467k€
2 459 155 €Fourchette: 1 082 217€ - 3 467 859€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles)
Comparez LUXAFLEX FRANCE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LUXAFLEX FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de LUXAFLEX FRANCE en 2018 est de 8.0 M€.
Is LUXAFLEX FRANCE est-elle rentable ?
LUXAFLEX FRANCE recorded a net loss en 2018.
Où se situe le siège de LUXAFLEX FRANCE ?
Le siège de LUXAFLEX FRANCE est situé à RONCQ (59223), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de LUXAFLEX FRANCE ?
La liasse fiscale de LUXAFLEX FRANCE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LUXAFLEX FRANCE ?
LUXAFLEX FRANCE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles (code NAF 46.41Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique