Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2001-07-01 (24 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresLocalisation: LES HERBIERS (85500), Vendee
LP SHOES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LP SHOES est une entreprise française
créée il y a 24 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Basée à LES HERBIERS (85500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 7.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, LP SHOES réalise un chiffre d'affaires de 7.1 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.6%). Léger recul de -2% vs 2023. Après déduction des consommations (4.9 M€), la marge brute s'établit à 2.2 M€, soit un taux de 31%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 442 k€, représentant 6.2% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-2%), l'EBE varie de -29%, réduisant la marge de 2.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 429 k€, soit 6.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
7 101 558 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 185 763 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
442 008 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
560 660 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
428 729 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 28%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 3.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27.527%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
6.212
3.925
1.753
0.061
0.084
51.353
51.844
35.971
27.527
Autonomie financière
68.201
70.81
42.07
55.968
48.822
36.719
37.23
52.487
56.643
Capacité de remboursement
0.413
0.387
0.127
0.002
0.004
6.726
1.968
1.329
1.575
CAF sur CA
3.724%
2.98%
3.01%
5.76%
4.284%
1.159%
3.879%
5.873%
3.629%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27.532024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Average
En 2024, le taux d'endettement de LP SHOES (27.53) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
56.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Bon+17 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LP SHOES (56.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Average+6 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de LP SHOES (1.6 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 353.66. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
353.657
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
297.652
316.162
155.288
234.565
182.665
233.617
227.24
343.244
353.657
Couverture des intérêts
12.607
10.93
10.51
5.067
5.236
5.776
6.739
4.559
6.079
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
353.662024
2022
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Bon+18 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de LP SHOES (353.66) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
6.08x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.08x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de LP SHOES (6.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 41 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. L'entreprise doit financer 3 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 16 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 55 jours de CA, soit 1.1 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 082 490 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
41 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
16 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
55 j
Évolution du BFR et des délais LP SHOES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 302 894 €
1 203 239 €
2 561 416 €
1 323 665 €
2 246 265 €
2 093 723 €
2 305 583 €
1 052 869 €
1 082 490 €
Rotation des stocks (jours)
28
28
24
19
26
23
24
22
16
Crédit clients (jours)
39
43
74
41
70
73
67
41
41
Crédit fournisseurs (jours)
27
34
104
45
83
61
61
40
38
Positionnement de LP SHOES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LP SHOES est estimée à
1 102 344 €
(fourchette 463 033€ - 2 523 447€).
Avec un EBE de 442 008€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
124 transactions
463k€1102k€2523k€
1 102 344 €Fourchette: 463 033€ - 2 523 447€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
442 008 €×2.4x
Estimation1 070 441 €
440 210€ - 2 214 836€
Multiple CA30%
7 101 558 €×0.17x
Estimation1 235 977 €
635 880€ - 3 559 176€
Multiple RN20%
428 729 €×2.3x
Estimation981 657 €
260 823€ - 1 741 385€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Comparez LP SHOES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de LP SHOES en 2024 est de 7.1 M€.
Is LP SHOES est-elle rentable ?
Oui, LP SHOES generated a net profit of 429 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LP SHOES ?
Le siège de LP SHOES est situé à LES HERBIERS (85500), dans le département Vendee.
Où trouver la liasse fiscale de LP SHOES ?
La liasse fiscale de LP SHOES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LP SHOES ?
LP SHOES exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (code NAF 46.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique