Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1976-01-01 (50 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de vins effervescentsLocalisation: SAUMUR (49400), Maine-et-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LOUIS DE GRENELLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LOUIS DE GRENELLE est une entreprise française
créée il y a 50 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de vins effervescents.
Basée à SAUMUR (49400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un résultat net positif de 145 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LOUIS DE GRENELLE (SIREN 306371287)
Indicateur
2025
2024
2023
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Résultat net
145 391 €
156 311 €
221 577 €
50 257 €
223 180 €
209 648 €
183 967 €
EBE
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Marge nette
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, LOUIS DE GRENELLE dégage un résultat net positif de 145 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2025 : 184 k€ -> 145 k€.
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
145 391 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 56%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
56.099%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LOUIS DE GRENELLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2023
2024
2025
Taux d'endettement
76.296
76.646
76.264
98.503
65.866
60.572
56.099
Autonomie financière
43.38
43.769
44.474
42.913
48.874
50.225
51.385
Capacité de remboursement
None
None
None
None
None
None
None
CAF sur CA
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
56.12025
2023
2024
2025
Q1: 12.09
Méd: 33.47
Q3: 93.98
Average
En 2025, le taux d'endettement de LOUIS DE GRENELLE (56.10) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
51.38%2025
2023
2024
2025
Q1: 41.77%
Méd: 58.42%
Q3: 70.2%
Average-16 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de LOUIS DE GRENELLE (51.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 210.98. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
210.983
Évolution des indicateurs de liquidité LOUIS DE GRENELLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
171.405
177.491
178.543
213.771
222.109
215.303
210.983
Couverture des intérêts
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
210.982025
2023
2024
2025
Q1: 244.18
Méd: 486.42
Q3: 787.13
À surveiller-14 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de LOUIS DE GRENELLE (210.98) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Positionnement de LOUIS DE GRENELLE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de vins effervescents
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LOUIS DE GRENELLE est estimée à
237 340 €
(fourchette 133 773€ - 653 095€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
55 tx
133k€237k€653k€
237 340 €Fourchette: 133 773€ - 653 095€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Valuation method used
Multiple RN
145 391 €
×
1.6x
=237 340 €
Range: 133 774€ - 653 095€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de vins effervescents)
Comparez LOUIS DE GRENELLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LOUIS DE GRENELLE ?
Le chiffre d'affaires de LOUIS DE GRENELLE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
Is LOUIS DE GRENELLE est-elle rentable ?
Oui, LOUIS DE GRENELLE generated a net profit of 145 k€ en 2025.
Où se situe le siège de LOUIS DE GRENELLE ?
Le siège de LOUIS DE GRENELLE est situé à SAUMUR (49400), dans le département Maine-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de LOUIS DE GRENELLE ?
La liasse fiscale de LOUIS DE GRENELLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LOUIS DE GRENELLE ?
LOUIS DE GRENELLE exerce dans le secteur Fabrication de vins effervescents (code NAF 11.02A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique