Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2016-07-13 (9 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des agents et courtiers d'assurancesLocalisation: PARIS (75001), Paris
LOOMA ASSURANCES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LOOMA ASSURANCES est une entreprise française
créée il y a 9 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des agents et courtiers d'assurances.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.0 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LOOMA ASSURANCES (SIREN 822077517)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
3 964 391 €
3 703 855 €
3 155 611 €
2 182 828 €
1 443 317 €
N/C
849 862 €
Résultat net
481 928 €
498 720 €
338 585 €
-198 431 €
-309 290 €
-86 936 €
-539 083 €
EBE
679 055 €
577 079 €
413 981 €
-151 942 €
-263 656 €
N/C
-489 411 €
Marge nette
12.2%
13.5%
10.7%
-9.1%
-21.4%
N/C
-63.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LOOMA ASSURANCES réalise un chiffre d'affaires de 4.0 M€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +29.3%. Vs 2023 : +7%. Après déduction des consommations (1 k€), la marge brute s'établit à 4.0 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 679 k€, représentant 17.1% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 482 k€, soit 12.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 964 391 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 963 019 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
679 055 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
629 965 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
481 928 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -440%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -15%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 12.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-439.918%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LOOMA ASSURANCES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-104.356
-142.402
-114.625
-122.855
-134.451
-162.023
-439.918
Autonomie financière
-369.431
-133.306
-211.342
-144.098
-132.259
-71.473
-15.068
Capacité de remboursement
-2.341
None
-5.123
-10.677
4.144
2.056
1.549
CAF sur CA
-60.458%
None%
-20.047%
-7.857%
11.855%
13.719%
12.353%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-439.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de LOOMA ASSURANCES (-439.92) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-15.07%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Average
En 2024, le autonomie financière de LOOMA ASSURANCES (-15.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de LOOMA ASSURANCES (1.6 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 175.40. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 5.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
175.402
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LOOMA ASSURANCES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
74.853
188.176
113.45
124.621
156.627
156.882
175.402
Couverture des intérêts
-4.65
None
-6.17
-12.309
9.452
12.387
5.561
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
175.42024
2022
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Average
En 2024, le ratio de liquidité de LOOMA ASSURANCES (175.40) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
5.56x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de LOOMA ASSURANCES (5.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 6 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. Au global, le BFR représente 50 jours de CA, soit 555 k€ à financer en permanence. Sur 2018-2024, le BFR a augmenté de +458%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
554 698 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
6 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
50 j
Évolution du BFR et des délais LOOMA ASSURANCES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
99 493 €
0 €
92 719 €
660 524 €
541 882 €
690 399 €
554 698 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
81
0
66
110
52
54
6
Positionnement de LOOMA ASSURANCES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des agents et courtiers d'assurances
Estimation de Valorisation
Sur la base de 193 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LOOMA ASSURANCES est estimée à
1 773 461 €
(fourchette 523 765€ - 5 156 924€).
Avec un EBE de 679 055€, le multiple sectoriel de 1.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.98x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
193 transactions
523k€1773k€5156k€
1 773 461 €Fourchette: 523 765€ - 5 156 924€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
679 055 €×1.2x
Estimation822 100 €
212 340€ - 4 196 238€
Multiple CA30%
3 964 391 €×0.98x
Estimation3 894 729 €
1 086 111€ - 7 243 521€
Multiple RN20%
481 928 €×2.0x
Estimation969 962 €
458 811€ - 4 428 746€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 193 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Comparez LOOMA ASSURANCES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LOOMA ASSURANCES ?
Le chiffre d'affaires de LOOMA ASSURANCES en 2024 est de 4.0 M€.
Is LOOMA ASSURANCES est-elle rentable ?
Oui, LOOMA ASSURANCES generated a net profit of 482 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LOOMA ASSURANCES ?
Le siège de LOOMA ASSURANCES est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de LOOMA ASSURANCES ?
La liasse fiscale de LOOMA ASSURANCES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LOOMA ASSURANCES ?
LOOMA ASSURANCES exerce dans le secteur Activités des agents et courtiers d'assurances (code NAF 66.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique