Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-08-13 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production d'électricitéLocalisation: NIMES (30900), Gard
LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à NIMES (30900),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS réalise un chiffre d'affaires de 1.1 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.2%). Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 790 k€, représentant 71.6% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 269 k€, soit 24.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 102 589 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 102 589 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
789 527 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
398 977 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
269 046 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 228%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 28%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 52.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
228.116%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
3761.044
3849.647
2055.338
737.828
490.656
331.989
259.999
228.116
Autonomie financière
2.553
2.471
4.519
11.496
16.217
21.626
25.755
28.295
Capacité de remboursement
12.392
18.381
49.164
8.522
7.479
6.341
4.629
4.905
CAF sur CA
53.024%
32.38%
12.033%
56.781%
58.189%
56.612%
52.147%
52.559%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
228.122024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
En 2024, le taux d'endettement de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUE... (228.12) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
28.3%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Bon+10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUE... (28.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
4.91 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUE... (4.9 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 305.83. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 16.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
305.833
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
848.938
442.906
409.876
432.692
400.032
259.696
83.589
305.833
Couverture des intérêts
33.576
44.381
68.093
26.47
24.113
21.899
19.088
16.372
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
305.832024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUE... (305.83) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
16.37x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUE... (16.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 60 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 222 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 162 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-246 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-31%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-753 399 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
60 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
222 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-246 j
Évolution du BFR et des délais LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-574 629 €
-787 085 €
-867 460 €
-969 978 €
-969 620 €
-911 607 €
-860 565 €
-753 399 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
61
60
64
59
60
57
64
60
Crédit fournisseurs (jours)
151
90
194
276
292
337
227
222
Positionnement de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS est estimée à
1 338 993 €
(fourchette 189 215€ - 5 316 986€).
Avec un EBE de 789 527€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
189k€1338k€5316k€
1 338 993 €Fourchette: 189 215€ - 5 316 986€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
789 527 €×2.4x
Estimation1 910 395 €
209 633€ - 7 168 149€
Multiple CA30%
1 102 589 €×0.69x
Estimation762 816 €
150 177€ - 3 871 011€
Multiple RN20%
269 046 €×2.9x
Estimation774 755 €
196 728€ - 2 858 045€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS
Quel est le chiffre d'affaires de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS ?
Le chiffre d'affaires de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS en 2024 est de 1.1 M€.
Is LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS est-elle rentable ?
Oui, LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS generated a net profit of 269 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS ?
Le siège de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS est situé à NIMES (30900), dans le département Gard.
Où trouver la liasse fiscale de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS ?
La liasse fiscale de LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS ?
LHI SOLARWIND PV MAZAUGUES 2136 SAS exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique