Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2019. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
LES PORCELAINES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES PORCELAINES est une entreprise française
créée il y a 28 ans,
spécialisée dans le secteur Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Basée à STRASBOURG (67100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 11 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Fragile
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, LES PORCELAINES est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, LES PORCELAINES réalise un chiffre d'affaires de 11 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2019 (TCAM : -51.1%). Baisse significative de -60% vs 2018. Après déduction des consommations (7 k€), la marge brute s'établit à 3 k€, soit un taux de 31%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -3 k€, représentant -29.1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-60%), l'EBE varie de +49%, réduisant la marge de 6.3 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -3 k€ (-29.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2019)
?
10 581 €
Marge brute (2019)
?
3 236 €
Résultat net (2019)
?
-3 073 €
Marge EBE (2019)
?
-29.1%
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 132%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (15.2%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 35%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (30.9%).
Taux d'endettement (2019)
?
132.28%
Autonomie financière (2019)
?
34.96%
CAF sur CA (2019)
?
-29.04%
Cap. Remboursement (2019)
?
-0.73
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| Taux d'endettement |
23.948 |
23.436 |
7.117 |
132.277 |
| Autonomie financière |
56.643 |
59.766 |
47.069 |
34.961 |
| Capacité de remboursement |
-0.483 |
-4.181 |
-0.056 |
-0.733 |
| CAF sur CA |
-15.774% |
-2.718% |
-22.585% |
-29.043% |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.0%
Méd: 15.19%
Q3: 93.86%
À surveiller
+22 pts sur 3 ans
En 2019, le taux d'endettement de LES PORCELAINES (132.3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Q1: 8.16%
Méd: 30.95%
Q3: 57.76%
Bon
-19 pts sur 3 ans
En 2019, l'autonomie financière de LES PORCELAINES (35.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 5.30. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1.7).
Ratio de liquidité (2019)
?
5.3
Couverture des intérêts (2019)
?
0.0
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| Ratio de liquidité |
0.71042 |
0.7357299999999999 |
1.9063999999999999 |
5.2988 |
| Couverture des intérêts |
-0.567 |
-0.594 |
-0.049 |
0.0 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.1
Méd: 1.73
Q3: 3.14
Excellent
+59 pts sur 3 ans
En 2019, le ratio de liquidité de LES PORCELAINES (5.30) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 2 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 23 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 21 jours. La rotation des stocks est de 144 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 155 jours de CA, soit 5 k€ à financer en permanence. Entre 2016 et 2019, le BFR s'est dégradé de 98 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2019)
?
4 562 €
Crédit Clients (2019)
?
2 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
23 j
Rotation des stocks (2019)
?
144 j
BFR en jours de CA (2019)
?
155 j
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| BFR d'exploitation |
14 317 € |
11 353 € |
9 310 € |
4 562 € |
| Rotation des stocks (jours) |
70 |
50 |
107 |
144 |
| Crédit clients (jours) |
0 |
0 |
5 |
2 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
79 |
74 |
54 |
23 |
Positionnement de LES PORCELAINES dans son secteur
Estimation de Valorisation
Sur la base de 121 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LES PORCELAINES est estimée à
2 856 €
(fourchette 1 655€ - 6 138€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.27x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
2 856 €
Fourchette: 1 655€ - 6 138€
NAF 5 all-time
Méthode de valorisation utilisée
Multiple CA
10 581 €
×
0.27x
=
2 856 €
Range: 1 656€ - 6 138€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 121 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Vente à distance sur catalogue spécialisé
Largest companies by revenue in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé:
Questions fréquentes sur LES PORCELAINES
Quel est le chiffre d'affaires de LES PORCELAINES ?
Le chiffre d'affaires de LES PORCELAINES en 2019 est de 11 k€.
LES PORCELAINES est-elle rentable ?
LES PORCELAINES recorded a net loss en 2019.
Où se situe le siège de LES PORCELAINES ?
Le siège de LES PORCELAINES est situé à STRASBOURG (67100), dans le département Bas-Rhin.
Où trouver la liasse fiscale de LES PORCELAINES ?
La liasse fiscale de LES PORCELAINES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES PORCELAINES ?
LES PORCELAINES exerce dans le secteur Vente à distance sur catalogue spécialisé (code NAF 47.91B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.