Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: 5458Taille: PMEDate de création: 2020-05-18 (5 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production de films et de programmes pour la télévision Localisation: NANTES (44100), Loire-Atlantique
LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS est une entreprise française
créée il y a 5 ans,
spécialisée dans le secteur Production de films et de programmes pour la télévision .
Basée à NANTES (44100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 493 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS (SIREN 883928277)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
Chiffre d'affaires
493 210 €
472 980 €
551 210 €
483 687 €
3 713 €
Résultat net
114 342 €
105 631 €
188 427 €
137 888 €
80 €
EBE
457 807 €
167 803 €
193 590 €
140 535 €
-4 486 €
Marge nette
23.2%
22.3%
34.2%
28.5%
2.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS réalise un chiffre d'affaires de 493 k€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +239.5%. Vs 2023 : +4%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 493 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 458 k€, représentant 92.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +57.3 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 114 k€, soit 23.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
493 210 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
493 210 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
457 807 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
49 211 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
114 342 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 18%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 80.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
18.094%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
125.038
17.286
24.388
15.875
18.094
Autonomie financière
12.703
49.479
49.74
65.468
55.19
Capacité de remboursement
2.405
0.167
0.48
0.284
0.179
CAF sur CA
630.972%
70.639%
63.172%
88.636%
80.406%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
18.092024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.12
Q3: 40.06
Average
En 2024, le taux d'endettement de LES NOUVEAUX JOURS PRODUC... (18.09) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
55.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.65%
Méd: 27.04%
Q3: 59.73%
Bon
En 2024, le autonomie financière de LES NOUVEAUX JOURS PRODUC... (55.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.18 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.35 ans
Average-12 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de LES NOUVEAUX JOURS PRODUC... (0.2 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 467.24. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.7x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
467.241
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
305.034
311.365
261.007
317.505
467.241
Couverture des intérêts
-5.372
2.12
0.33
1.899
0.733
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
467.242024
2022
2023
2024
Q1: 110.74
Méd: 205.42
Q3: 432.49
Excellent+18 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de LES NOUVEAUX JOURS PRODUC... (467.24) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.73x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Excellent+7 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de LES NOUVEAUX JOURS PRODUC... (0.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 118 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 18 jours. L'écart de 100 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Le BFR est négatif (-32 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Sur 2020-2024, le BFR a augmenté de +73%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-43 215 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
118 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
18 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-32 j
Évolution du BFR et des délais LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-157 964 €
-120 927 €
-405 057 €
-496 927 €
-43 215 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4879
108
117
120
118
Crédit fournisseurs (jours)
146
30
14
49
18
Positionnement de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production de films et de programmes pour la télévision
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (28 transactions).
Cette fourchette de 63 615€ à 893 954€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
63k€206k€893k€
206 428 €Fourchette: 63 615€ - 893 954€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 28 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production de films et de programmes pour la télévision )
Comparez LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS
Quel est le chiffre d'affaires de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS ?
Le chiffre d'affaires de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS en 2024 est de 493 k€.
Is LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS est-elle rentable ?
Oui, LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS generated a net profit of 114 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS ?
Le siège de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS est situé à NANTES (44100), dans le département Loire-Atlantique.
Où trouver la liasse fiscale de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS ?
La liasse fiscale de LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS ?
LES NOUVEAUX JOURS PRODUCTIONS exerce dans le secteur Production de films et de programmes pour la télévision (code NAF 59.11A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique