Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2020-06-29 (5 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséLocalisation: GAUCHY (02430), Aisne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES MOULINS DE LA BEAUTE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LES MOULINS DE LA BEAUTE est une entreprise française
créée il y a 5 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Basée à GAUCHY (02430),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 119 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LES MOULINS DE LA BEAUTE (SIREN 884661844)
Indicateur
2020
Chiffre d'affaires
118 727 €
Résultat net
-14 901 €
EBE
-17 640 €
Marge nette
-12.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, LES MOULINS DE LA BEAUTE réalise un chiffre d'affaires de 119 k€. Après déduction des consommations (72 k€), la marge brute s'établit à 46 k€, soit un taux de 39%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -18 k€, représentant -14.9% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -15 k€ (-12.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
118 727 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
46 389 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-17 640 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-15 129 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-14 901 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 81%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 46%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
81.038%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LES MOULINS DE LA BEAUTE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
Taux d'endettement
81.038
Autonomie financière
45.536
Capacité de remboursement
-8.642
CAF sur CA
-14.226%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
81.042020
2020
Q1: 0.0
Méd: 30.82
Q3: 140.02
Average
En 2020, le taux d'endettement de LES MOULINS DE LA BEAUTE (81.04) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
45.54%2020
2020
Q1: 5.9%
Méd: 27.34%
Q3: 52.74%
Bon
En 2020, le autonomie financière de LES MOULINS DE LA BEAUTE (45.5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-8.64 ans2020
2020
Q1: -0.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.62 ans
Excellent
En 2020, le capacité de remboursement de LES MOULINS DE LA BEAUTE (-8.6 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 435.56. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
435.555
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LES MOULINS DE LA BEAUTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
Ratio de liquidité
435.555
Couverture des intérêts
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
435.562020
2020
Q1: 95.7
Méd: 161.32
Q3: 280.97
Excellent
En 2020, le ratio de liquidité de LES MOULINS DE LA BEAUTE (435.56) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.47x
Average
En 2020, le couverture des intérêts de LES MOULINS DE LA BEAUTE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 15 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 94 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 79 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 388 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 520 jours de CA, soit 171 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
171 416 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
15 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
94 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
388 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
520 j
Évolution du BFR et des délais LES MOULINS DE LA BEAUTE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
BFR d'exploitation
171 416 €
Rotation des stocks (jours)
388
Crédit clients (jours)
15
Crédit fournisseurs (jours)
94
Positionnement de LES MOULINS DE LA BEAUTE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 132 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LES MOULINS DE LA BEAUTE est estimée à
41 257 €
(fourchette 27 570€ - 74 358€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2020
132 transactions
27k€41k€74k€
41 257 €Fourchette: 27 570€ - 74 358€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
118 727 €
×
0.35x
=41 258 €
Range: 27 571€ - 74 359€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 132 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Comparez LES MOULINS DE LA BEAUTE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LES MOULINS DE LA BEAUTE ?
Le chiffre d'affaires de LES MOULINS DE LA BEAUTE en 2020 est de 119 k€.
Is LES MOULINS DE LA BEAUTE est-elle rentable ?
LES MOULINS DE LA BEAUTE recorded a net loss en 2020.
Où se situe le siège de LES MOULINS DE LA BEAUTE ?
Le siège de LES MOULINS DE LA BEAUTE est situé à GAUCHY (02430), dans le département Aisne.
Où trouver la liasse fiscale de LES MOULINS DE LA BEAUTE ?
La liasse fiscale de LES MOULINS DE LA BEAUTE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LES MOULINS DE LA BEAUTE ?
LES MOULINS DE LA BEAUTE exerce dans le secteur Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (code NAF 47.75Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique